Certificado, expedido por el secretario del Ayuntamiento de Azcoitia, de la subasta de la casa número 85 de la calle de dicha villa, propiedad de Francisco de Palacios, la cual había quedado desierta.
UntitledSubastas [#mat00000000000000000000001510148#]
7 Archival description results for Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]
Certificado del escribano Antonio de Amurrio de las diligencias realizadas por Andrés de la Hera Tosantos, presbítero de la iglesia parroquial de Labastida, referentes a la testamentaría de José de Aldaiturriaga [Mugaguren].
UntitledCertificación del escribano Juan Antonio de Amurrio de la almoneda que, de los bienes de José de Aldaiturriaga [Mugaguren], realizó su albacea Andrés de la Hera [Tosantos].
UntitledCertificación realizada por el escribano José Javier de Elorza de la tasación y remate de la heredad de Irazábal y del depósito de 2.865 reales de vellón y 25 maravedís por Francisco Blas de Lesarri, vecino de Anzuola, en nombre de María Ángela de Górriz [Pérez de Aumátegui Benitua], para la adjudicación de dicha heredad.
Copia sacada a petición de María Ángela de Górriz.
Declaración del Marqués de la Alameda [Ramón María de Urbina Gaytán de Ayala], vecino de Vitoria, acerca de los 3.843 reales que se le adeudan por los seis años y medio últimos, correspondientes a dos juros reales, uno sobre los millones de la ciudad de Burgos y el otro sobre los millones de la de Sevilla, con cuyo importe pagará varias fincas de capellanías y de obras pías que la Real Hacienda ha enajenado y que él ha rematado.
UntitledCertificación de la compra de una iglesia y Convento de San Francisco, sito en Miranda de Ebro, por remate en segunda subasta pública en favor de Melitón Mendoza Bajos, apoderado de Pascual de Olarte Angulo, por el importe de 4.530 ducados, firmada por el notario Benito Pastrana.
- Orden de adjudicación y liquidación de cargas, fechadas en Madrid y Burgos el 24 y 26 de julio de 1866.
- Carta de pago otorgada por Tomás Legarra en favor de Melitón Mendoza tras el pago de 453 escudos, fechada en Burgos el 6 de agosto de 1866.
- Cesión de la finca otorgada por Melitón Mendoza Bajos en favor de Pascual de Olarte Angulo, fechada en Madrid el 8 de agosto de 1866.
- Poder notaria otorgado por Pascual de Olarte Angulo en favor de Melitón Mendoza Bajos, fechado en Miranda de Ebro el 10 de julio de 1866.
Contiene: - Legalización firmada por los notarios José María López y Juan Unio, fechada en Madrid el 13 de agosto de 1866.
- Nota sobre la venta de la iglesia y huerta, fechada el 26 de abril de 1893.
Certificación del escribano Pedro Ignacio de Barrutia [Basagoitia] dada a petición de Mariana de Otálora, vecina de Mondragón, de los autos de información, licencia y almoneda de un monte jaral en el término de Anderola, perteneciente a la Iglesia de San Miguel de Garagarza, y carta de pago a favor de Pedro de Otálora, por valor de 18 ducados.
Inserto: Autos de información, licencia y almoneda del monte jaral y carta de pago ante el escribano Santiago de Uruburu. Mondragón (Gipuzkoa), 16 de agosto de 1606 -19 de diciembre de 1627.