Área de elementos

Taxonomia

Código

Nota(s) de âmbito

    Nota(s) da fonte

      Mostrar nota(s)

        Termos hierárquicos

          Termos equivalentes

            Termos associados

              150 Descrição arquivística resultados para Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]

              150 resultados diretamente relacionados Excluir termos específicos
              0005-002-FSS_A.AS._ASTEGUIETA,C.18/N.28 · Item · 1706
              Parte de FSS_A.AS. (1591-3-16/1824-1-28) - ARCHIVO ASTEGUIETA

              Apunte con decretos dictados en beneficio del bien común, por los jueces ordinarios y procuradores generales de la jurisdicción [de Álava] relativos a los remates de las tabernas, carnicerías y abacerías, regulando la distribución diaria de vino y ordenando que los escribanos hiciesen inventarios de sus documentos.

              Sem título
              0005-048-FSS_A.AS._SARRALDE,C.21/N.5 · Item · 1723

              Informe que hace Jerónimo Díaz de Sarralde [Retana] a José Francisco de Asteguieta [Martínez de Ziriano], juez compromisario nombrado por él y por Prudencio Rodríguez de Mendarozqueta, para que saldara sus diferencias.
              Incluye:

              • Traslado, sacado en Guereña el 8 de diciembre de 1716 por el escribano Carlos Sáenz de Asteguieta [Uriarte] a petición de Jerónimo [Díaz] de Sarralde [Retana], de la almoneda realizada a los bienes de Martín Íñiguez de Ziriano, los cuales los había heredado Jerónimo Díaz de Sarralde [Retana], fechada en Trespuentes desde el 20 de septiembre al 20 de diciembre de 1682 (5 fol.).
              • Testamento de Diego López de Armentia y de su mujer Ana Ibáñez, vecinos de Subijana de Álava, fechado en Subijana de Álava el 4 de junio de 1683 ante el escribano Juan Sáez de Hereña (5 fol.).
              • Testimonio, dado en Guereña el 25 de junio de 1716 por el escribano Juan Antonio de Maturana a petición de Jerónimo [Díaz] de Sarralde [Retana], del concurso de acreedores realizado, el 23 de junio de 1685, a los bienes de Diego López de Armentia y de la cantidad que sobró para su única heredera María Antonia López de Robles y su marido Prudencio Rodríguez de Mendarozqueta, vecinos de Subijana (2 fol.).
              • Traslado, sacado el 18 de junio de 1716 por el escribano Juan Bautista de Mendívil a petición de Jerónimo [Díaz] de Sarralde [Retana], escribano y vecino de Mendoza, del convenio realizado entre el peticionario, con sus convecinos Bartolomé de Foronda y su mujer Catalina de Arcaute, como donatarios de su tía Catalina de Foronda, viuda de Martín Íñiguez de Ziriano, fechado en Trespuentes el 8 de marzo de 1695 ante el escribano Domingo Martínez de Ziriano (10 fol.).
              • Ajustes de cuentas entre Jerónimo Díaz de Sarralde [Retana] y Prudencio Rodríguez de Mendarozqueta, vecino de Hueto Abajo, fechadas en Foronda el 17 de febrero de 1714 (4 fol.).
              Sem título
              0005-049-FSS_A.AS._SARRALDE,C.21/N.6 · Item · 1734-06-06

              Almoneda de los bienes heredados por Bartolomé Díaz de Sarralde [Rodríguez de Mendarozqueta], natural de Mendoza y residente en Barcelona, realizada por su apoderado Domingo Rodríguez de Mendarozqueta, presbítero beneficiado de Apodaca y residente en Mandojana.

              Sem título
              0014-001-FSS_A.M._MUNIBE/N.10 · Item · 1862-09-19
              Parte de FSS_A.M. (1200-10-28/1934-9-20) - ARCHIVO MUNIBE.

              Circular de la Diputación General de Vizcaya disponiendo la manera en la que se debían de celebrar los remates de arbitrios municipales del año 1863.
              Modelo de condiciones de remates de arbitrios municipales.

              Sem título
              0009-002-FSS_AE_EGAÑA/N.342 · Item · 1881-01-11 - 1881-01-13
              Parte de FSS_AE (1550-7-18) - ARCHIVO EGAÑA

              Correspondencia entre Francisco Manuel Egaña, vecino de Zarauz (Gipuzkoa), y Juan José Elorza, vecino de Azpeitia (Gipuzkoa), en las cuales el primero solicita la suspensión de la subasta u otro tipo de arreglo con la familia Ortiz y el segundo le indica la imposibilidad de suspender el arreglo con la familia Ortiz por haber contraído éstos otros compromisos. También el señor Elorza le informa sobre el consejo que le dio a doña Concepción sobre el juicio de amigables componedores.

              Sem título
              0009-007-FSS_AE_EGAÑA/N.389 · Item · 1881-01-23

              Declaración del acuerdo entre las hijas de Juan José Belaunzarán, Clementina y Niceta Belauzarán, y sus maridos, Francisco Manuel Egaña y Mariano Ulled, respectivamente, para adquirir a coste común alguno de los bienes embargados al señor Belaunzarán que se subastarán en el remate del día 28.

              Sem título
              0015-116-FSS_A.M.A._VELASCO,C.172/N.14 · Item · 1619-11-09 - 1619-11-18
              Parte de FSS_A.M.A. (1333-10-14/1962-3) - ARCHIVO MARQUÉS DE LA ALAMEDA

              Venta judicial otorgada a favor de Íñigo Ortés de Velasco Salazar y de su hermana María, vecinos de Orduña, de una viña majuelo en la aria de Echávarri, jurisdicción de dicha ciudad, que él remató y compró, con su propio dinero, en el concurso de acreedores que se realizó a los bienes de Margarita de Arbieto, vecina de Orduña y viuda Martín López de Aguiñiga, por impago de un censo de 23.800 maravedís de principal que les adeudaban y mandamiento para que se le dé posesión de dicha villa.
              Traslado

              Sem título
              0015-013-FSS_A.M.A._VELASCO,C.193/N.6 · Item · 1831-01-24

              Anuncio de los apoderados especiales de las villas de Vergara, Elgueta y Elorrio para la construcción del camino real de coches y carruajes desde la casería de Guillengua, en Vergara, hasta la casa de Maguna, en Durango, del remate de todos los puentes que comprende dicho camino y todos los trozos desde Ubera hasta Elorrio.

              Sem título
              0015-013-FSS_A.M.A._VELASCO,C.198/N.42 · Item · Lugar emisión (FI): Madrid

              Cuatro boletos a nombre de la Marquesa de la Alameda para la rifa que con real permiso se realiza por cuenta del Banco Nacional de San Carlos de diferentes alhajas de oro, diamantes, esmeraldas y otras piedras preciosas y dos alfombras para sala y gabinete, tasado todo en 360.213 reales y 23 maravedís, distribuidos en 29 lotes.

              Sem título