Declaración del Marqués de la Alameda [Ramón María de Urbina Gaytán de Ayala], vecino de Vitoria, acerca de los 3.843 reales que se le adeudan por los seis años y medio últimos, correspondientes a dos juros reales, uno sobre los millones de la ciudad de Burgos y el otro sobre los millones de la de Sevilla, con cuyo importe pagará varias fincas de capellanías y de obras pías que la Real Hacienda ha enajenado y que él ha rematado.
Sem títuloSubastas [#mat00000000000000000000001510148#]
150 Descrição arquivística resultados para Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]
Venta real de tres heredades, correspondientes a la Capellanía de San Miguel sita en el término de Briviesca, otorgada por remate público en favor de Juan de Trespaderne, que hizo cesión en favor de Plácido de Oñate, por la cantidad de 3.250 reales de vellón, ante el escribano Isidro Alonso.
- Facultad Real para la venta de dichas posesiones, fechada en Madrid el 12 de diciembre de 1806.
Contiene: - Referencia a la inscripción en la contaduría de hipotecas, fechada en Briviesca el 9 de noviembre de 1807.
Arrendamiento de la ferrería mayor de Ubilla otorgado por Juan de Altamira, como administrador de los bienes que quedaron por muerte de Pedro de Solarte, en favor de Francisco de Recalde por un periodo de un año a razón de 16 quintales de hierro, ante el escribano Damián de Meabe.
- Condiciones para el arrendamiento de dicha ferrería, fechadas en Jeméin el 19 de abril de 1637.
- Subasta y remate público de dicha ferrería, fechados en Jeméin el 26 de abril y el 3 de mayo de 1637.
Autos del pleito del remate contra los bienes de Pedro de la Plaza a instancias de Pedro de Angulo, capellán de la capellanía de Juan de Angulo, por el impago de 218 reales de vellón correspondientes a los réditos corridos del censo de 72 ducados de principal que otorgó el señor Plaza en favor de dicha capellanía.
Sem títuloCertificación de la compra de una iglesia y Convento de San Francisco, sito en Miranda de Ebro, por remate en segunda subasta pública en favor de Melitón Mendoza Bajos, apoderado de Pascual de Olarte Angulo, por el importe de 4.530 ducados, firmada por el notario Benito Pastrana.
- Orden de adjudicación y liquidación de cargas, fechadas en Madrid y Burgos el 24 y 26 de julio de 1866.
- Carta de pago otorgada por Tomás Legarra en favor de Melitón Mendoza tras el pago de 453 escudos, fechada en Burgos el 6 de agosto de 1866.
- Cesión de la finca otorgada por Melitón Mendoza Bajos en favor de Pascual de Olarte Angulo, fechada en Madrid el 8 de agosto de 1866.
- Poder notaria otorgado por Pascual de Olarte Angulo en favor de Melitón Mendoza Bajos, fechado en Miranda de Ebro el 10 de julio de 1866.
Contiene: - Legalización firmada por los notarios José María López y Juan Unio, fechada en Madrid el 13 de agosto de 1866.
- Nota sobre la venta de la iglesia y huerta, fechada el 26 de abril de 1893.
Venta judicial de una casa, sita en la calleja de las Tenerías, que perteneció al Cabildo Eclesiástico de San Juan, por remate en subasta pública en favor de Venancio Valle, por el importe de 610 escudos, firmada por el notario José Martínez Duarte.
Traslado dado por el mismo notario.
- Carta de pago otorgada por Mariano García Ochoa en favor de Justo Martínez tras el pago de 30 escudos y 500 milésimas, fechada en Burgos el 30 de octubre de 1867.
Contiene: - Toma de razón del registro en el Registro de la Propiedad, ante Juan Prado, fechada en Miranda de Ebro el 6 de febrero de 1869.
- Pagarés y cartas de pago, fechados en Burgos desde el 30 de octubre de 1866 hasta el 5 de noviembre de 1878.
Venta judicial de diez heredades, en la jurisdicción de Orón, que pertenecían al Monasterio de Santa María de Obarenes, por remate en subasta pública en favor de Ángel Aparicio, apoderado de Pascual de Olarte, por el importe de 5.400 reales de vellón, firmada por el notario Tiburcio Martín Delgado.
Copia autentificada dada por el notario Francisco Bajo Delgado.
- Carta de pago otorgada por Venancio Toribio en favor de Pascual de Olarte tras el pago de 231 reales y 31 maravedíes, fechada en Burgos el 7 de mayo de 1847.
Contiene: - Toma de razón del registro en el Registro de la Propiedad, ante el escribano Agapito Villarejo, fechada en Miranda de Ebro el 25 de mayo de 1846.
- Toma de razón en la que se indica que el 26 de febrero de 1861 se vendió a Juan Ballejo la casa y huerto a cambio de 4.250 reales, por testimonio de [Agapito] Villarejo.
- Imposición de un censo por vida de tres reyes de 4 fanegas y media de renta anual otorgada por Manuel de Salazar en favor del Monasterio de Santa María de Obarenes, a cambio del uso de la casa y varias heredades del monasterio en Orón, ante el escribano Ramón López del Castillo, fechada en el Monasterio de Santa María de Obarenes el 16 de noviembre de 1766.
- Carta de Andrés Manzanos a Isidoro Sánchez solicitando cambiar el tipo de fanega de la renta anual, fechada en Orón el 30 de mayo de 1769.
- Cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio y Narciso Agudo, administradores de bienes nacionales, fechadas en Burgos desde el 7 de mayo de 1846 hasta el 14 de junio de 1848.
Ventas judiciales de 24 y 22 heredades, sitas en la jurisdicción de Montañana, que pertenecieron al Monasterio del Espino, por remate en subasta pública en favor de Pascual de Olarte, por el importe de 20.193 y 20.020 reales de vellón, firmadas por el notario Francisco Bajo.
- Carta de pago otorgada por Venancio de Toribio en favor de Pascual de Olarte tras el pago de 893 reales y 10 maravedíes, fechada en Burgos el 5 de septiembre de 1844.
Contiene: - Toma de razón del registro en el Registro de la Propiedad, ante el escribano Agapito Villarejo, fechadas en Miranda de Ebro desde el 14 de septiembre de 1844 hasta el 2 de noviembre de 1845.
- Venta judicial adicional de 4 heredades, sitas en la jurisdicción de Montañana, que pertenecieron al Monasterio del Espino, por remate en subasta pública en favor Pascual de Olarte, firmada por el escribano Fausto Ramírez, fechada en Burgos el 6 de noviembre de 1848.
- Pagarés y cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio y Vicente Angulo, administradores de bienes nacionales, fechados en Burgos desde el 21 de octubre de 1845 hasta el 8 de noviembre de 1848.
Cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio y Vicente Angulo, administradores de bienes nacionales, en favor de Pascual de Olarte, por los pagos correspondientes a la compra por remate público de 22 tierras y 1 viña de obreros que pertenecieron al Monasterio del Espino en la jurisdicción de Montañana.
Pagarés, fechados en Burgos el 5 de septiembre de 1845.
Cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio, administrador de bienes nacionales, en favor de Pascual de Olarte, por los pagos correspondientes a la compra por remate público de un censo perpetuo de 7 fanegas y 9 celemines de trigo de renta anual otorgada por Domingo Pinedo en favor del Monasterio de San Miguel del Monte.
Pagarés, fechados en Burgos el 18 de noviembre de 1846.