Elements area

Taxonomy

Code

Scope note(s)

    Source note(s)

      Display note(s)

        Hierarchical terms

          Equivalent terms

            Associated terms

              150 Archival description results for Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]

              150 results directly related Exclude narrower terms
              0016-219-FSS_AO_MONTOYA/N.1173 · Item · 1599-07-07 - 1599-08-04
              Part of FSS_AO (1436-11-3/2010) - ARCHIVO OLARTE (MIRANDA DE EBRO, BURGOS)

              Autos y diligencias del pleito por los bienes que quedaron por muerte de Ana Gregorio, viuda de Miguel de Aríñez, y los bienes que le legó el dicho Aríñez, a instancias de Rodrigo López de Montoya, marido de María de Aríñez, ante el escribano de Martín Uzquiano.
              Copia.

              • Contrato de arras y de matrimonio de Ana Gregorio, viuda de Miguel de Aríñez, fechado en Miranda de Ebro el 26 de julio de 1577 y el 26 de agosto del mismo año.
              • Adjudicación de los bienes de Sebastián Gregorio, fechada en 1592.
              • Cuentas de los bienes de Miguel de Aríñez, fechadas en Miranda de Ebro el 7 de julio de 1598.
              • Autos de remate y posesión.
              Untitled
              0016-135-FSS_AO_ANGULO/N.600 · Item · 1672-12-27

              Ejecutoria del pleito de Diego Fernández de Landa contra Francisco de Salinas, como marido de Juana de Zaraá Otalora, por la venta de varias heredades supuestamente libres de cargas, fallando el tribunal en favor de Diego Fernández de Landa y condenando a Francisco de Salinas a devolver los bienes sin costas y a pagar las costas del juicio, para ello se ejecutaron sus bienes en subasta pública.
              Traslado dado por el escribano José de Aguirre en Arroyave el 6 de febrero de 1674.

              • Venta de varias heredades otorgada por Francisco de Salinas, como marido de Juana de Zaraá, en favor de Diego Fernández de Landa, por la cantidad de 800 ducados, fechada en Arroyabe el 23 de junio de 1668.
              • Autos y diligencias del pleito y remate, fechados desde el 14 de agosto de 1668 hasta el 19 de enero de 1674.
              • Venta en subasta pública de varias heredades, sitas en la jurisdicción de Foncea, pertenecientes al matrimonio Salinas Zaraá, otorgada en favor de Juan de Angulo por la cantidad de 8.750 reales, fechada en Foncea el 19 de enero de 1674.
              Untitled
              0016-235-FSS_AO_CARRERA/N.1446 · Item · 1555-07-24 - 1555-10-30

              Traslado dado por el mismo escribano fedatario.

              • Imposición de un censo de 315.000 maravedís de principal y 22.500 maravedís de rédito anual otorgada por Juan de Santa Gadea, Diego Saénz de Caicedo, Martín Ruiz de Salazar, Pedro Alonso, Pedro Martín de San Juan y Diego del Campo en favor de Francisco Martínez de Busto, hipotecando varios bienes de su propiedad, fechada en Santa Gadea el 12 de julio de 1553.
              • Poder otorgado por Francisco Martínez de Busto en favor de Pedro de Unzueta y Diego de Gobán, fechado en Miranda de Ebro el 24 de julio de 1555.
              Untitled
              0016-235-FSS_AO_CARRERA/N.1447 · Item · 1565-08-23 - 1567-09-19

              Venta judicial a instancias de Diego García de Briñas, curador de Casilda de Frías, de una heredad de Pedro de Santa Gadea, hijo de Pedro Martínez de Santa Gadea, a causa del impago de un censo, por remate en subasta pública en favor de Pedro de la Carrera, por el importe de 5.000 maravedís, y autos de posesión de dicha heredad, ante el escribano Andrés de Vesga.

              • Nombramiento de Diego García de Briñas como curador de Casilda de Frías, hija del Doctor de Frías, fechado en Briñas el 23 de octubre de 1554.
              • Imposición de un censo de 14.000 maravedís de principal y 1.000 maravedís de rédito anual otorgada por Pedro Martínez de Santa Gadea, Pedro Martínez de la Carrera, Hernando de Angulo y Lope Martinez de Ternero en favor del doctor Jerónimo de Frías, hipotecando varios bienes de su propiedad, fechada en Miranda de Ebro el 10 de marzo de 1540.
              • Poder otorgado por Diego García de Briñas en favor de Bernardino de Losa para que pueda cobrarla ejecución de bienes, fechado en Miranda de Ebro el 23 de agosto de 1565.
              • Carta de pago de 5.000 maravedís otorgada por Bernardino de Losa, fechada en Miranda de Ebro el 24 de enero de 1566.
              Untitled
              0016-027-FSS_AO_OLARTE/N.242 · Item · 1860-12-11

              Venta judicial de tres fincas o heredades, sitas en Pariza, por remate en subasta pública en favor de Pascual de Olarte Angulo, por el importe de 1.005 reales, firmada por el notario José Martínez Duarte.

              • Carta de pago otorgada tras el pago del 10% del importe, fechada 11 de diciembre de 1860.
              • Cesión de la mitad de las fincas otorgada por Pascual de Olarte Angulo en favor de Manuel Foncea.
              • Toma de razón de la transacción, fechada en Miranda de Ebro y Burgos el 15 y 29 de diciembre de 1860.
              Untitled
              0016-030-FSS_AO_OLARTE/N.266 · Item · 1847-09-10 - 1848-11-08

              Cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio y Vicente Angulo, administradores de bienes nacionales, en favor de Pascual de Olarte, por los pagos correspondientes a la compra por remate público de un censo perpetuo de 2 fanegas de trigo de renta anual otorgada por Teodoro García en favor del Monasterio de Santa María de Bujedo de Candepajares.
              Pagarés, fechados en Burgos el 10 de septiembre de 1847.

              Untitled
              0016-100-FSS_AO_VILLANUEVA/N.306 · Item · 1807-09-11

              Venta real de 18 heredades, correspondientes a la Capellanía de Martín de España sita en la villa de Fuentebureba, otorgada por remate público en favor de Manuel de Villanueva, por la cantidad de 29.304 reales de vellón, ante el escribano Isidro Alonso.

              • Facultad Real para la venta de dichas posesiones, fechada en Madrid el 12 de diciembre de 1806.
              • Toma de razón de la venta en la contaduría de hipotecas, fechada en Briviesca el 7 de diciembre de 1807.
              Untitled