Zone des éléments

Référentiel

Code

Note(s) sur la portée et contenu

    Note(s) sur la source

      Note(s) d'affichage

        Termes hiérarchiques

          Termes équivalents

            Termes associés

              4 Description archivistique résultats pour Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]

              4 résultats directement liés Exclure les termes spécifiques
              0016-136-FSS_AO_ANGULO/N.1453 · Pièce · 1621-03-10 - 1645
              Fait partie de FSS_AO (1436-11-3/2010) - ARCHIVO OLARTE (MIRANDA DE EBRO, BURGOS)

              Autos, diligencias e información de testigos del pleito entre Pedro de Quesada, como marido de Mariana Hurtado de Mendoza, y varios vecinos de Miranda, Orón y Valverde, por los débitos de censos contraídos con los señores de la Bujada.
              Autos de ejecución de bienes.

              Sans titre
              0016-212-FSS_AO_MONTOYA/N.1449 · Pièce · 1592-02-13

              Imposición de un censo de 14 ducados de principal y 1 ducados de rédito anual otorgada por Martín Gómez, como principal, y Francisco de Soria y Martín de Soria, como fiadores, en favor de Pedro López de Montoya, hipotecando varios bienes de su propiedad, ante el escribano Juan de Llano.
              Copia autentificada dada por el mismo escribano fedatario.
              Autos de la venta judicial de las casas y corral de Martín Gómez, por remate en subasta pública en favor de Alonso López de Montoya, y la posesión, fechados en Miranda de Ebro y Orón desde el 4 de agosto de 1609 hasta el 11 de marzo de 1630.

              Sans titre
              0016-027-FSS_AO_OLARTE/N.258 · Pièce · 1846-05-14

              Venta judicial de diez heredades, en la jurisdicción de Orón, que pertenecían al Monasterio de Santa María de Obarenes, por remate en subasta pública en favor de Ángel Aparicio, apoderado de Pascual de Olarte, por el importe de 5.400 reales de vellón, firmada por el notario Tiburcio Martín Delgado.
              Copia autentificada dada por el notario Francisco Bajo Delgado.

              • Carta de pago otorgada por Venancio Toribio en favor de Pascual de Olarte tras el pago de 231 reales y 31 maravedíes, fechada en Burgos el 7 de mayo de 1847.
              • Toma de razón del registro en el Registro de la Propiedad, ante el escribano Agapito Villarejo, fechada en Miranda de Ebro el 25 de mayo de 1846.
              • Toma de razón en la que se indica que el 26 de febrero de 1861 se vendió a Juan Ballejo la casa y huerto a cambio de 4.250 reales, por testimonio de [Agapito] Villarejo.
              • Imposición de un censo por vida de tres reyes de 4 fanegas y media de renta anual otorgada por Manuel de Salazar en favor del Monasterio de Santa María de Obarenes, a cambio del uso de la casa y varias heredades del monasterio en Orón, ante el escribano Ramón López del Castillo, fechada en el Monasterio de Santa María de Obarenes el 16 de noviembre de 1766.
              • Carta de Andrés Manzanos a Isidoro Sánchez solicitando cambiar el tipo de fanega de la renta anual, fechada en Orón el 30 de mayo de 1769.
              • Cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio y Narciso Agudo, administradores de bienes nacionales, fechadas en Burgos desde el 7 de mayo de 1846 hasta el 14 de junio de 1848.
              Sans titre
              0016-235-FSS_AO_CARRERA,N.606/D.1 · Pièce · 1546-06-26

              Venta por remate en subasta pública de una capilla en la Iglesia de San Esteban otorgada por el Concejo y Cabildo de Orón en favor de Francisco de Salamanca, ante el escribano Diego de Ribaguda.
              Copia autentificada dada por el mismo escribano en Miranda de Ebro el 27 de junio de 1547.

              • Poder otorgado por el Concejo de Orón para la venta de la capilla, fechado en Orón en mayo de 1546.
              • Diligencias y pregones.
              Sans titre