Área de elementos

Taxonomía

Código

Nota(s) sobre el alcance

    Nota(s) sobre el origen

      Mostrar nota(s)

        Términos jerárquicos

          Términos equivalentes

            Términos asociados

              5 Descripción archivística resultados para Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]

              5 resultados directamente relacionados Excluir términos relacionados
              0005-035-FSS_A.AS._ASTEGUIETA,C.13/N.12 · Unidad documental simple · 1759-11-15
              Parte de FSS_A.AS. (1591-3-16/1824-1-28) - ARCHIVO ASTEGUIETA

              Cuenta que realiza José de Asteguieta [Íñiguez de Echávarri], vecino de Foronda, de lo que ha cobrado a instancia de Isabel de Gamarra, vecina de dicho lugar, de las almonedas, que hizo el año 1756, de diferentes bienes muebles.

              FAMILIA ASTEGUIETA [#fam0000000FSS0000000000000377574#]
              0005-035-FSS_A.AS._ASTEGUIETA,C.13/N.7 · Unidad documental simple · 1745-11-24

              Cuenta que formó José Francisco de Asteguieta [Martínez de Ziriano], vecino de Foronda y curador ad litem de los hijos del difunto Jacinto González de Junguitu, vecino que fue de dicha villa, del importe de los bienes muebles y raíces que dejó dicho señor y que se vendieron judicialmente en almoneda.
              Incluye: Resumen del importe de los bienes muebles y raíces que se vendieron por muerte de Jacinto González de Junguitu y recibos emitidos a favor de José Francisco de Asteguieta [Martínez de Ziriano] pagos realizados, fechados en Foronda desde el 8 de diciembre de 1714 al 21 de septiembre de 1717 (7 fol.).

              0005-048-FSS_A.AS._SARRALDE,C.21/N.5 · Unidad documental simple · 1723

              Informe que hace Jerónimo Díaz de Sarralde [Retana] a José Francisco de Asteguieta [Martínez de Ziriano], juez compromisario nombrado por él y por Prudencio Rodríguez de Mendarozqueta, para que saldara sus diferencias.
              Incluye:

              • Traslado, sacado en Guereña el 8 de diciembre de 1716 por el escribano Carlos Sáenz de Asteguieta [Uriarte] a petición de Jerónimo [Díaz] de Sarralde [Retana], de la almoneda realizada a los bienes de Martín Íñiguez de Ziriano, los cuales los había heredado Jerónimo Díaz de Sarralde [Retana], fechada en Trespuentes desde el 20 de septiembre al 20 de diciembre de 1682 (5 fol.).
              • Testamento de Diego López de Armentia y de su mujer Ana Ibáñez, vecinos de Subijana de Álava, fechado en Subijana de Álava el 4 de junio de 1683 ante el escribano Juan Sáez de Hereña (5 fol.).
              • Testimonio, dado en Guereña el 25 de junio de 1716 por el escribano Juan Antonio de Maturana a petición de Jerónimo [Díaz] de Sarralde [Retana], del concurso de acreedores realizado, el 23 de junio de 1685, a los bienes de Diego López de Armentia y de la cantidad que sobró para su única heredera María Antonia López de Robles y su marido Prudencio Rodríguez de Mendarozqueta, vecinos de Subijana (2 fol.).
              • Traslado, sacado el 18 de junio de 1716 por el escribano Juan Bautista de Mendívil a petición de Jerónimo [Díaz] de Sarralde [Retana], escribano y vecino de Mendoza, del convenio realizado entre el peticionario, con sus convecinos Bartolomé de Foronda y su mujer Catalina de Arcaute, como donatarios de su tía Catalina de Foronda, viuda de Martín Íñiguez de Ziriano, fechado en Trespuentes el 8 de marzo de 1695 ante el escribano Domingo Martínez de Ziriano (10 fol.).
              • Ajustes de cuentas entre Jerónimo Díaz de Sarralde [Retana] y Prudencio Rodríguez de Mendarozqueta, vecino de Hueto Abajo, fechadas en Foronda el 17 de febrero de 1714 (4 fol.).
              0005-035-FSS_A.AS._ASTEGUIETA,C.13/N.10 · Unidad documental simple · 1757-10-05

              Despacho de Juan Antonio de Zárate, alcalde y juez ordinario de las hermandades de Álava de la Duquesa del Infantado, librado a petición de Isabel de Gamarra, viuda y vecina de Foronda, mandando a los compradores de los bienes que dicha señora subastó, mediante almoneda, acudan a pagar a esa señora las cantidades por las cuales habían pujado.
              Incluye:

              • Despacho por el que Luis González de Apodaca, alcalde y juez ordinario de las hermandades de Álava de la Duquesa del Infantado, revalidando el despacho de su antecesor en el cargo y mandando a los sujetos que habían pujado en la subasta paguen a Isabel de Gamarra las cantidades que le estuvieran debiendo, fechado en Foronda el 28 de febrero de 1759.
              • Recibo emitido por el escribano Juan Antonio de Zárate a favor de José Celedonio de Asteguieta [Íñiguez de Echávarri], como apoderado de Isabel de Gamarra, por haber recibido 45 reales de vellón a cuenta de los trabajos que ha realizado en las almonedas que hizo dicha señora, fechado en Foronda el 13 de octubre de 1757 (1 fol.).
              0005-035-FSS_A.AS._ASTEGUIETA,C.13/N.16 · Unidad documental simple · 1761-03-24

              Relación de los sujetos y cantidades con las que pujaron los mismos en las almonedas que hicieron José Celedonio de Asteguieta [Íñiguez de Echávarri] y Domingo de Lauzurica, vecinos de Foronda, albaceas testamentarios de Isabel de Gamarra, de los bienes que dejó a su fallecimiento dicha señora.
              Copia expedida por el escribano Juan Antonio de Zárate a petición de los testamentarios.