Relación de los sujetos y cantidades con las que pujaron los mismos en las almonedas que hicieron José Celedonio de Asteguieta [Íñiguez de Echávarri] y Domingo de Lauzurica, vecinos de Foronda, albaceas testamentarios de Isabel de Gamarra, de los bienes que dejó a su fallecimiento dicha señora.
Copia expedida por el escribano Juan Antonio de Zárate a petición de los testamentarios.
5 Descripción archivística resultados para Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]
Despacho de Juan Antonio de Zárate, alcalde y juez ordinario de las hermandades de Álava de la Duquesa del Infantado, librado a petición de Isabel de Gamarra, viuda y vecina de Foronda, mandando a los compradores de los bienes que dicha señora subastó, mediante almoneda, acudan a pagar a esa señora las cantidades por las cuales habían pujado.
Incluye:
- Despacho por el que Luis González de Apodaca, alcalde y juez ordinario de las hermandades de Álava de la Duquesa del Infantado, revalidando el despacho de su antecesor en el cargo y mandando a los sujetos que habían pujado en la subasta paguen a Isabel de Gamarra las cantidades que le estuvieran debiendo, fechado en Foronda el 28 de febrero de 1759.
Contiene: - Recibo emitido por el escribano Juan Antonio de Zárate a favor de José Celedonio de Asteguieta [Íñiguez de Echávarri], como apoderado de Isabel de Gamarra, por haber recibido 45 reales de vellón a cuenta de los trabajos que ha realizado en las almonedas que hizo dicha señora, fechado en Foronda el 13 de octubre de 1757 (1 fol.).
Informe que hace Jerónimo Díaz de Sarralde [Retana] a José Francisco de Asteguieta [Martínez de Ziriano], juez compromisario nombrado por él y por Prudencio Rodríguez de Mendarozqueta, para que saldara sus diferencias.
Incluye:
- Traslado, sacado en Guereña el 8 de diciembre de 1716 por el escribano Carlos Sáenz de Asteguieta [Uriarte] a petición de Jerónimo [Díaz] de Sarralde [Retana], de la almoneda realizada a los bienes de Martín Íñiguez de Ziriano, los cuales los había heredado Jerónimo Díaz de Sarralde [Retana], fechada en Trespuentes desde el 20 de septiembre al 20 de diciembre de 1682 (5 fol.).
- Testamento de Diego López de Armentia y de su mujer Ana Ibáñez, vecinos de Subijana de Álava, fechado en Subijana de Álava el 4 de junio de 1683 ante el escribano Juan Sáez de Hereña (5 fol.).
- Testimonio, dado en Guereña el 25 de junio de 1716 por el escribano Juan Antonio de Maturana a petición de Jerónimo [Díaz] de Sarralde [Retana], del concurso de acreedores realizado, el 23 de junio de 1685, a los bienes de Diego López de Armentia y de la cantidad que sobró para su única heredera María Antonia López de Robles y su marido Prudencio Rodríguez de Mendarozqueta, vecinos de Subijana (2 fol.).
- Traslado, sacado el 18 de junio de 1716 por el escribano Juan Bautista de Mendívil a petición de Jerónimo [Díaz] de Sarralde [Retana], escribano y vecino de Mendoza, del convenio realizado entre el peticionario, con sus convecinos Bartolomé de Foronda y su mujer Catalina de Arcaute, como donatarios de su tía Catalina de Foronda, viuda de Martín Íñiguez de Ziriano, fechado en Trespuentes el 8 de marzo de 1695 ante el escribano Domingo Martínez de Ziriano (10 fol.).
- Ajustes de cuentas entre Jerónimo Díaz de Sarralde [Retana] y Prudencio Rodríguez de Mendarozqueta, vecino de Hueto Abajo, fechadas en Foronda el 17 de febrero de 1714 (4 fol.).
Cuenta que formó José Francisco de Asteguieta [Martínez de Ziriano], vecino de Foronda y curador ad litem de los hijos del difunto Jacinto González de Junguitu, vecino que fue de dicha villa, del importe de los bienes muebles y raíces que dejó dicho señor y que se vendieron judicialmente en almoneda.
Incluye: Resumen del importe de los bienes muebles y raíces que se vendieron por muerte de Jacinto González de Junguitu y recibos emitidos a favor de José Francisco de Asteguieta [Martínez de Ziriano] pagos realizados, fechados en Foronda desde el 8 de diciembre de 1714 al 21 de septiembre de 1717 (7 fol.).
Cuenta que realiza José de Asteguieta [Íñiguez de Echávarri], vecino de Foronda, de lo que ha cobrado a instancia de Isabel de Gamarra, vecina de dicho lugar, de las almonedas, que hizo el año 1756, de diferentes bienes muebles.
FAMILIA ASTEGUIETA [#fam0000000FSS0000000000000377574#]