Elements area

Taxonomy

Code

Scope note(s)

    Source note(s)

      Display note(s)

        Hierarchical terms

          Equivalent terms

            Associated terms

              2 Archival description results for Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]

              2 results directly related Exclude narrower terms
              0016-027-FSS_AO_OLARTE/N.260 · Item · 1844-09-11 - 1845-10-24
              Part of FSS_AO (1436-11-3/2010) - ARCHIVO OLARTE (MIRANDA DE EBRO, BURGOS)

              Ventas judiciales de 24 y 22 heredades, sitas en la jurisdicción de Montañana, que pertenecieron al Monasterio del Espino, por remate en subasta pública en favor de Pascual de Olarte, por el importe de 20.193 y 20.020 reales de vellón, firmadas por el notario Francisco Bajo.

              • Carta de pago otorgada por Venancio de Toribio en favor de Pascual de Olarte tras el pago de 893 reales y 10 maravedíes, fechada en Burgos el 5 de septiembre de 1844.
              • Toma de razón del registro en el Registro de la Propiedad, ante el escribano Agapito Villarejo, fechadas en Miranda de Ebro desde el 14 de septiembre de 1844 hasta el 2 de noviembre de 1845.
              • Venta judicial adicional de 4 heredades, sitas en la jurisdicción de Montañana, que pertenecieron al Monasterio del Espino, por remate en subasta pública en favor Pascual de Olarte, firmada por el escribano Fausto Ramírez, fechada en Burgos el 6 de noviembre de 1848.
              • Pagarés y cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio y Vicente Angulo, administradores de bienes nacionales, fechados en Burgos desde el 21 de octubre de 1845 hasta el 8 de noviembre de 1848.
              Untitled
              0016-030-FSS_AO_OLARTE/N.265 · Item · 1844-09-05 - 1848-10-11

              Cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio y Vicente Angulo, administradores de bienes nacionales, en favor de Pascual de Olarte, por los pagos correspondientes a la compra por remate público de 22 tierras y 1 viña de obreros que pertenecieron al Monasterio del Espino en la jurisdicción de Montañana.
              Pagarés, fechados en Burgos el 5 de septiembre de 1845.

              Untitled