Venta por remate en subasta pública de varias heredades otorgada por el Convento de San Francisco en favor de Diego Cortés de Miranda, por la cantidad de 1.500 maravedís.
Diligencias y pregones.
Carta de pago y venta, fechada en Miranda de Ebro el 5 y 6 de julio de 1482.
24 Description archivistique résultats pour Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]
Autos y diligencias del pleito por los impagos de dos censos otorgados por Francisco de Frías en favor de Lope Hurtado de Mendoza, fallando en contra de los intereses de los herederos del señor Frías.
Copia autentificada dada por el escribano Fernando de Castillo.
- Poderes.
- Remate de la casa de la calle de San Juan y varias heredades en favor de Pedro de Angulo.
Autos y diligencias del pleito por los bienes que quedaron por muerte de Ana Gregorio, viuda de Miguel de Aríñez, y los bienes que le legó el dicho Aríñez, a instancias de Rodrigo López de Montoya, marido de María de Aríñez, ante el escribano de Martín Uzquiano.
Copia.
- Contrato de arras y de matrimonio de Ana Gregorio, viuda de Miguel de Aríñez, fechado en Miranda de Ebro el 26 de julio de 1577 y el 26 de agosto del mismo año.
- Adjudicación de los bienes de Sebastián Gregorio, fechada en 1592.
- Cuentas de los bienes de Miguel de Aríñez, fechadas en Miranda de Ebro el 7 de julio de 1598.
- Autos de remate y posesión.
Traslado dado por el mismo escribano fedatario.
- Imposición de un censo de 315.000 maravedís de principal y 22.500 maravedís de rédito anual otorgada por Juan de Santa Gadea, Diego Saénz de Caicedo, Martín Ruiz de Salazar, Pedro Alonso, Pedro Martín de San Juan y Diego del Campo en favor de Francisco Martínez de Busto, hipotecando varios bienes de su propiedad, fechada en Santa Gadea el 12 de julio de 1553.
- Poder otorgado por Francisco Martínez de Busto en favor de Pedro de Unzueta y Diego de Gobán, fechado en Miranda de Ebro el 24 de julio de 1555.
Venta judicial a instancias de Diego García de Briñas, curador de Casilda de Frías, de una heredad de Pedro de Santa Gadea, hijo de Pedro Martínez de Santa Gadea, a causa del impago de un censo, por remate en subasta pública en favor de Pedro de la Carrera, por el importe de 5.000 maravedís, y autos de posesión de dicha heredad, ante el escribano Andrés de Vesga.
- Nombramiento de Diego García de Briñas como curador de Casilda de Frías, hija del Doctor de Frías, fechado en Briñas el 23 de octubre de 1554.
- Imposición de un censo de 14.000 maravedís de principal y 1.000 maravedís de rédito anual otorgada por Pedro Martínez de Santa Gadea, Pedro Martínez de la Carrera, Hernando de Angulo y Lope Martinez de Ternero en favor del doctor Jerónimo de Frías, hipotecando varios bienes de su propiedad, fechada en Miranda de Ebro el 10 de marzo de 1540.
- Poder otorgado por Diego García de Briñas en favor de Bernardino de Losa para que pueda cobrarla ejecución de bienes, fechado en Miranda de Ebro el 23 de agosto de 1565.
- Carta de pago de 5.000 maravedís otorgada por Bernardino de Losa, fechada en Miranda de Ebro el 24 de enero de 1566.
Venta judicial de tres fincas o heredades, sitas en Pariza, por remate en subasta pública en favor de Pascual de Olarte Angulo, por el importe de 1.005 reales, firmada por el notario José Martínez Duarte.
- Carta de pago otorgada tras el pago del 10% del importe, fechada 11 de diciembre de 1860.
- Cesión de la mitad de las fincas otorgada por Pascual de Olarte Angulo en favor de Manuel Foncea.
Contiene: - Toma de razón de la transacción, fechada en Miranda de Ebro y Burgos el 15 y 29 de diciembre de 1860.
Autos, diligencias e información de testigos del pleito entre Pedro de Quesada, como marido de Mariana Hurtado de Mendoza, y varios vecinos de Miranda, Orón y Valverde, por los débitos de censos contraídos con los señores de la Bujada.
Autos de ejecución de bienes.
Compra de un censo perpetuo de 3 fanegas y media de trigo que Modesto Frías pagaba al Monasterio de San Miguel del Monte, por remate pública en favor de Ángel Aparicio, apoderado de Pascual de Olarte Angulo, por el importe de 7.350 reales de vellón, firmada por el escribano Francisco Bajo.
- Carta de pago, fechada en Burgos el 11 de marzo de 1847.
Contiene: - Nota del registro en el registro de la propiedad, fechada en Miranda de Ebro el 28 de marzo de 1859.
- Nota sobre la venta del censo a los herederos de Modesto Frías el 13 de mayo de 1859.
- Carta de pago y pagarés relativos a los pagos del importe de 7.350 reales de vellón, fechada en Burgos el 11 de marzo de 1847.
- Copia de la imposición de un censo perpetuo de 3 fanegas y media de trigo de renta anual otorgada por José de Frías y María Zárate en favor del Monasterio de San Miguel del Monte, a cambio del uso heredades y bienes del monasterio en la jurisdicción de Ameyugo, ante el escribano Mateo de Torrijos, fechada en Ameyugo el 4 de mayo de 1755.
- Reconocimiento del censo por parte de Antonio de Frías, fechado en Ameyugo el 18 de septiembre de 1783.
Reconocimiento de la compra por remate público por parte de Manuel Foncea, Pascual de Olarte Angulo y Raymundo Palacios del censo perpetuo de 18 fanegas, 1 celemín de pan y cuatro gallinas que el pueblo de Villalibado pagaba al Monasterio de San Juan de Burgos y el de 20 fanegas de trigo que el pueblo de Arlanzón pagaba al Monasterio de San Juan de Ortega por la cantidad de 60.869 reales de vellón, ante el escribano Agapito Villarejo.
Copia.
Venta judicial de una casa pajar, sita en la calleja de las Tenerías, que perteneció al Cabildo Eclesiástico de San Juan, por remate en subasta pública en favor de Justo Martínez Guinea, por el importe de 458 escudos, firmada por el notario José Martínez Duarte.
- Carta de pago otorgada por Mariano García Ochoa en favor de Justo Martínez tras el pago de 22 escudos y 900 milésimas, fechada en Burgos el 9 de febrero de 1866.
Contiene: - Toma de razón del registro en el Registro de la Propiedad, ante Juan Prado, fechada en Miranda de Ebro el 26 de octubre de 1866.
- Pagarés y cartas de pago, fechados en Burgos desde el 9 de febrero de 1866 hasta el 5 de febrero de 1885.