Elements area

Taxonomy

Code

Scope note(s)

    Source note(s)

      Display note(s)

        Hierarchical terms

          Equivalent terms

            Associated terms

              24 Archival description results for Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]

              24 results directly related Exclude narrower terms
              0010-214-FSS_A.F.A._CARTAGENA/N.1445 · Item · 1489-12-27
              Part of FSS_A.F.A. (1429-7-7/1983-4-5) - ARCHIVO FAMILIAR AMPUERO

              Censo perpetuo de 10 fanegas de trigo de renta anual otorgado por Gonzalo Pérez de Cartagena contra Alonso Ruiz Sobano, residente en Burgos, por las casas, huerta y heredades que aquel adquirió en Celada de la Torre, en público remate, de los bienes de Alonso de Masa, vecino del lugar, por precio de seis mil maravedís y en testimonio del escribano Juan de Llerena.

              • Remate judicial de los bienes de Alonso de Masa, vecino de Celada de la Torre, hecho en Burgos el 16 de julio de 1488.
              • Obligación de Alonso de Masa para pagar siete mil maravedís a los moros y maestros carpinteros Abdallá Montote y maestre Alí, vecinos de Burgos, por la compra de 92 ovejas tomadas a medias.
              • Mandamiento del alcalde de Burgos al de Celada para que tome bienes del deudor Alonso de Masa.
              • Memorial de las diligencias practicadas por el alcalde de Celada de la Torre en la toma de bienes del deudor.
              • Pregones y remate en los bienes del deudor Alonso de Masa, adquiridos por Gonzalo Pérez de Cartagena.
              Untitled
              0016-027-FSS_AO_OLARTE/N.242 · Item · 1860-12-11
              Part of FSS_AO (1436-11-3/2010) - ARCHIVO OLARTE (MIRANDA DE EBRO, BURGOS)

              Venta judicial de tres fincas o heredades, sitas en Pariza, por remate en subasta pública en favor de Pascual de Olarte Angulo, por el importe de 1.005 reales, firmada por el notario José Martínez Duarte.

              • Carta de pago otorgada tras el pago del 10% del importe, fechada 11 de diciembre de 1860.
              • Cesión de la mitad de las fincas otorgada por Pascual de Olarte Angulo en favor de Manuel Foncea.
              • Toma de razón de la transacción, fechada en Miranda de Ebro y Burgos el 15 y 29 de diciembre de 1860.
              Untitled
              0016-030-FSS_AO_OLARTE/N.266 · Item · 1847-09-10 - 1848-11-08

              Cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio y Vicente Angulo, administradores de bienes nacionales, en favor de Pascual de Olarte, por los pagos correspondientes a la compra por remate público de un censo perpetuo de 2 fanegas de trigo de renta anual otorgada por Teodoro García en favor del Monasterio de Santa María de Bujedo de Candepajares.
              Pagarés, fechados en Burgos el 10 de septiembre de 1847.

              Untitled
              0016-027-FSS_AO_OLARTE/N.233 · Item · 1847-03-20

              Compra de un censo perpetuo de 3 fanegas y media de trigo que Modesto Frías pagaba al Monasterio de San Miguel del Monte, por remate pública en favor de Ángel Aparicio, apoderado de Pascual de Olarte Angulo, por el importe de 7.350 reales de vellón, firmada por el escribano Francisco Bajo.

              • Carta de pago, fechada en Burgos el 11 de marzo de 1847.
              • Nota del registro en el registro de la propiedad, fechada en Miranda de Ebro el 28 de marzo de 1859.
              • Nota sobre la venta del censo a los herederos de Modesto Frías el 13 de mayo de 1859.
              • Carta de pago y pagarés relativos a los pagos del importe de 7.350 reales de vellón, fechada en Burgos el 11 de marzo de 1847.
              • Copia de la imposición de un censo perpetuo de 3 fanegas y media de trigo de renta anual otorgada por José de Frías y María Zárate en favor del Monasterio de San Miguel del Monte, a cambio del uso heredades y bienes del monasterio en la jurisdicción de Ameyugo, ante el escribano Mateo de Torrijos, fechada en Ameyugo el 4 de mayo de 1755.
              • Reconocimiento del censo por parte de Antonio de Frías, fechado en Ameyugo el 18 de septiembre de 1783.
              Untitled
              0016-027-FSS_AO_OLARTE/N.244 · Item · 1866-08-23

              Venta judicial de una casa pajar, sita en la calleja de las Tenerías, que perteneció al Cabildo Eclesiástico de San Juan, por remate en subasta pública en favor de Justo Martínez Guinea, por el importe de 458 escudos, firmada por el notario José Martínez Duarte.

              • Carta de pago otorgada por Mariano García Ochoa en favor de Justo Martínez tras el pago de 22 escudos y 900 milésimas, fechada en Burgos el 9 de febrero de 1866.
              • Toma de razón del registro en el Registro de la Propiedad, ante Juan Prado, fechada en Miranda de Ebro el 26 de octubre de 1866.
              • Pagarés y cartas de pago, fechados en Burgos desde el 9 de febrero de 1866 hasta el 5 de febrero de 1885.
              Untitled
              0016-030-FSS_AO_OLARTE/N.261 · Item · 1846-10-12 - 1849-09-21

              Cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio y Vicente Angulo, administradores de bienes nacionales, en favor de Pascual de Olarte, por los pagos correspondientes a la compra por remate público de tres censos que pertenecieron al Monasterio de San Miguel del Monte en la jurisdicción de Suzana.
              Pagarés, fechados en Burgos el 12 de septiembre de 1846 y el 12 de octubre del mismo año.

              Untitled
              0016-030-FSS_AO_OLARTE/N.264 · Item · 1847-01-13 - 1848-01-26

              Cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio, administrador de bienes nacionales, en favor de Pascual de Olarte, por los pagos correspondientes a la compra por remate público de un censo perpetuo de 5 fanegas de trigo de renta anual otorgada por Francisco Pancorbo y Manuel de la Torre en favor del Monasterio de Obarenes.
              Pagarés, fechados en Burgos el 13 de enero de 1846.

              Untitled
              0016-059-FSS_AO_ARANA/N.452 · Item · 1842-03-31

              Venta judicial del Coto Redondo de El Ternero, sito en la jurisdicción de Miranda de Ebro, que perteneció al Monasterio de Santa María de Herrera, por remate en subasta pública en favor de José Manuel de Arana, por el importe de 462.200 reales de vellón, firmada por el notario Francisco Bajo.

              • Carta de pago otorgada por Francisco Arqueaga en favor de José Manuel de Arana tras el pago de 92.448 reales y 8 maravedíes, fechada en Burgos el 29 de marzo de 1842.
              • Concordia entre el Monasterio de Santa María de Herrera y el Concejo de la villa de Saja sobre el número de beneficios de dicha Iglesia sobre los derechos de pastar en los pastos de El Ternero y para el amojonamiento del terreno, fechada en Herrera el 31 de diciembre de 1516.
              • Apuntes de las concordias y amojonamientos de 1516, 1693 y 1696.
              • Descripción detallada de la compra del terreno, las concordias de 1352, 1516, 1561 y 1696 y las cuestiones de pastos.
              • Venta de una heredad otorgada por Juan de la Carrera en favor de Juan de Nuncibay por la cantidad de 12 ducados, fechada en Miranda de Ebro el 20 de abril de 1562.
                Fotocopias.
              Untitled