Elements area

Taxonomie

Code

Bereik aantekeningen

    ron aantekeningen

      Toon aantekening(en)

        Hiërarchische termen

          Gelijksoortige termen

            Verwante termen

              16 Archivistische beschrijving results for Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]

              16 results directly related Exclude narrower terms
              0016-100-FSS_AO_VILLANUEVA/N.306 · Stuk · 1807-09-11
              Part of FSS_AO (1436-11-3/2010) - ARCHIVO OLARTE (MIRANDA DE EBRO, BURGOS)

              Venta real de 18 heredades, correspondientes a la Capellanía de Martín de España sita en la villa de Fuentebureba, otorgada por remate público en favor de Manuel de Villanueva, por la cantidad de 29.304 reales de vellón, ante el escribano Isidro Alonso.

              • Facultad Real para la venta de dichas posesiones, fechada en Madrid el 12 de diciembre de 1806.
              • Toma de razón de la venta en la contaduría de hipotecas, fechada en Briviesca el 7 de diciembre de 1807.
              Zonder titel
              0031-367-FSS_OZ_LASCURAIN,C.37/N.39 · Stuk · 1715-02-09 - 1715-05-11
              Part of FSS_OZ (1412-3-13/1983-7-29) - ARCHIVO OTAZU

              Inventario, tasación y almoneda de los bienes que quedaron de Pedro Ignacio de Lascuráin [Martínez de Aguirre] realizados mediante mandato real.
              Traslado sacado a petición de los apoderados de María Ignacia [Martínez] de Aguirre Recarte por el escribano Francisco de Mecolalde, en Madrid el 20 de octubre de 1715.

              Zonder titel
              0015-178-FSS_A.M.A._VELASCO,C.104/N.10 · Stuk · 1663-06-21 - 1663-09-10
              Part of FSS_A.M.A. (1333-10-14/1962-3) - ARCHIVO MARQUÉS DE LA ALAMEDA

              Inventario, tasación y almoneda de los bienes que quedaron en Madrid al fallecimiento de Alonso Ortés de Velasco [Avendaño] realizado a petición de Juan de Ugarte y de José Ortés de Velasco Hurtado de la Puente, hijo del difunto, vecinos de Madrid, como apoderados de Miguel Ortés de Velasco [Avendaño], tutor y curador de los hijos de su difunto hermano.
              Traslado sacado por el escribano Miguel Álvarez de Sierra a petición de María Benita de Berrio Marzana, nuera del difunto, fechado en Madrid el 26 de abril de 1690.

              Zonder titel
              0016-128-FSS_AO_YRIZAR/N.540 · Stuk · 1940-05-31 - 1945-07-24

              Documentación relativa a la venta de El Coto Redondo de El Ternero en favor de Eusebio Garrido y Tomás Brieva a cambio de 1.200.000 pesetas.

              • Reconocimientos de compra de la participación de Pascual de Olarte por parte de María de Olarte, Juan Ygnacio de Olarte y Luis de Yrízar, fechados en Madrid desde el 31 de mayo de 1940 hasta el 1 de octubre de 1945.
              • Contrato de arras otorgado por Eusebio Garrido y Tomás Brieva en favor de Juan Ygnacio de Olarte y Luis de Yrízar, fechado en Madrid el 26 de mayo de 1945.
              • Poder otorgado por María y Carmen de Olarte en favor de Luis de Yrízar para que venda en subasta pública la finca Ternero, fechado en Madrid el 20 de junio de 1945.
              • Certificación de Francisco Lubián de la medición y levantamiento del plano de las fincas, fechada en Miranda de Ebro el 26 de junio de 1945.
              • Contrato privado entre Eusebio Garrido, Tomás Brieva, Juan Ygnacio de Olarte y Luis de Yrízar por el que se fija el precio de la venta y se acuerda el procedimiento de la subasta, fechado en Madrid el 2 de julio de 1945.
              • Conformidad con la medición, fechada en Madrid el 3 de julio de 1945.
              • Acta de la subasta pública por la cual se vende la finca Ternero, fechada en Madrid el 24 de julio de 1945.
              • Notas de la venta.
              Zonder titel
              0015-175-FSS_A.M.A._VELASCO,C.103/N.1 · Stuk · 1672-03-07 - 1672-08-27

              Diligencias instruidas por las peticiones de Sancho [Ortés de Velasco] Hurtado de la Puente Ortés de Velasco, vecino de Orduña y residente en Madrid, hijo segundo de Alonso Ortés de Velasco [Avendaño] y de María Hurtado de la Puente Cabrera, para que se le dé la posesión de todos los bienes que integran el mayorazgo fundado por su abuelo Sancho Hurtado de la Puente [Marquina] y toma de posesión de los mismos.
              Contiene: Un traslado sacado por el escribano Juan de la Mota Valdenebro, en Madrid el 22 de agosto de 1663, del testamento de Sancho Hurtado de la Puente con la fundación del mayorazgo y del inventario, tasación y almonedas de sus bienes.
              Incluye: Certificación expedida, en Bilbao el 4 de mayo de 1824, por el escribano Salvador de Zárraga a petición de Íñigo Ortés de Velasco [Esquíbel] de que del mayorazgo se han separado, de la calidad de vinculados, los bienes raíces pertenecientes a él, a los que se les dio un valor de 195.589 reales de vellón, y a cambio de ellos se han vinculado dos caseríos con su era, horno y tres heredades existentes en el Valle de Zuya, que correspondían como libres a dicho Íñigo, once censos cuyo capital ascendía a 112.599 reales y siete acciones de 2.000 reales cada una, con un interés anual del 5 por ciento, impuestas contra los arbitrios del camino nuevo que va de Bilbao a Durango (2 fol.).

              Zonder titel