Zone des éléments

Référentiel

Code

Note(s) sur la portée et contenu

    Note(s) sur la source

      Note(s) d'affichage

        Termes hiérarchiques

          Termes équivalents

            Termes associés

              3 Description archivistique résultats pour Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]

              3 résultats directement liés Exclure les termes spécifiques
              0016-235-FSS_AO_CARRERA/N.1446 · Pièce · 1555-07-24 - 1555-10-30
              Fait partie de FSS_AO (1436-11-3/2010) - ARCHIVO OLARTE (MIRANDA DE EBRO, BURGOS)

              Traslado dado por el mismo escribano fedatario.

              • Imposición de un censo de 315.000 maravedís de principal y 22.500 maravedís de rédito anual otorgada por Juan de Santa Gadea, Diego Saénz de Caicedo, Martín Ruiz de Salazar, Pedro Alonso, Pedro Martín de San Juan y Diego del Campo en favor de Francisco Martínez de Busto, hipotecando varios bienes de su propiedad, fechada en Santa Gadea el 12 de julio de 1553.
              • Poder otorgado por Francisco Martínez de Busto en favor de Pedro de Unzueta y Diego de Gobán, fechado en Miranda de Ebro el 24 de julio de 1555.
              Sans titre
              0016-027-FSS_AO_OLARTE,N.259/D.2 · Pièce · 1844-12-30

              Venta judicial de 41 heredades, sitas en la jurisdicción de Bozoó y Santa Gadea del Cid, que pertenecieron al Monasterio del Espino, por remate en subasta pública en favor de Ángel Aparicio, apoderado de Manuel de Foncea, por el importe de 69.743 reales de vellón, firmada por el notario Francisco Bajo.

              • Carta de pago otorgada por Venancio de Toribio en favor de Pascual de Olarte tras el pago de 1.346 reales y 22 maravedíes, fechada en Burgos el 23 de diciembre de 1844.
              • Pagarés y cartas de pago, fechados en Burgos desde el 23 de diciembre de 1844 hasta el 17 de enero de 1849.
              • Tomas de razón del registro en el Registro de la Propiedad, fechadas en Miranda de Ebro desde el 3 de enero de 1845 hasta el 6 de diciembre de 1850.
              • Venta de las 41 heredades otorgada por Manuel de Foncea en favor de Pascual de Olarte por la cantidad de 6.400 reales de vellón, ante el escribano Agapito Villarejo, fechada en Miranda de Ebro el 6 de diciembre de 1850.
              • Resguardo de la traslación del dominio, fechado en Miranda de Ebro el 6 de diciembre de 1850.
              Sans titre
              0016-027-FSS_AO_OLARTE/N.257 · Pièce · 1847-05-31

              Venta judicial de dos censos perpetuos que montan de 6 fanegas y media de trigo que Andrés y Vicente Montejo pagaban al Monasterio de Santa María de Obarenes, por remate en subasta pública en favor de Pascual de Olarte, por el importe de 12.925 reales, firmada por el notario Tiburcio Martín.
              Copia autentificada dada por el notario Francisco Bajo Delgado.

              • Carta de pago otorgada por Venancio Toribio en favor de Pascual de Olarte tras el pago de 2.585 reales, fechada en Burgos el 25 de mayo de 1847.
              • Nota del registro en el Registro de la Propiedad, ante Agapito Villarejo, fechada en Miranda de Ebro el 14 de junio 1847.
              • Venta de cuatro heredades otorgada por Bartolomé de Ochoa en favor del Monasterio de Santa María de Obarenes, a cambio de 1.210 reales de vellón, ante el escribano Roque de Encío, fechada en el Monasterio de Santa María de Obarenes el 27 de noviembre de 1718.
              • Imposición de un censo perpetuo de 2 fanegas y media de trigo de renta anual otorgada por Bartolomé de Ochoa en favor del Monasterio de Santa María de Obarenes, a cambio del uso de varias heredades del monasterio, ante el escribano Roque de Encío, fechada en el Monasterio de Santa María de Obarenes el 27 de noviembre de 1718.
              • Reconocimiento de un censo perpetuo de 2 fanegas y media de trigo de renta anual por parte Domingo Jáuregui, tutor y curador de María de Ayala, ante el escribano Ramón López del Castillo, fechado en Santa Gadea del Cid el 15 de mayo de 1764.
              • Cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio y Narciso Agudo, administradores de bienes nacionales, fechadas en Burgos desde el 25 de mayo de 1847 hasta el 17 de junio de 1848.
              • Razón de las heredades del censo de Andrés Montejo.
              • Nota de las heredades que constituyen el censo de Juan Montejo a favor del Monasterio de Santa María de Obarenes, fechada en Miranda de Ebro el 17 de mayo 1908.
              Sans titre