Asterrika (Bizkaia) [#geo00000000000000000000005160025#]

Área de elementos

Taxonomía

Código

Nota(s) sobre el alcance

    Nota(s) sobre el origen

      Mostrar nota(s)

        Términos jerárquicos

          Términos equivalentes

            Términos asociados

              3 Descripción archivística resultados para Asterrika (Bizkaia) [#geo00000000000000000000005160025#]

              3 resultados directamente relacionados Excluir términos relacionados
              0009-012-FSS_AE_EGAÑA/N.744 · Unidad documental simple · 1911-10-22
              Parte de FSS_AE (1550-7-18) - ARCHIVO EGAÑA

              Carta de Gerónimo Yrusta, vecino de Asterrica (Bizkaia), a Juan José Aristi, vecino de Zarauz (Gipuzkoa), indicándole el valor antiguo y actual de tres terrenos de Clementina Belaunzarán y que ahora le corresponde recibir 315,41 pesetas.
              Incluye: Relación de la orden número 33 en la que se indica la tasación actual de los terrenos, el importe pagado y el que se debe a Clementina, fechado en Zarauz el 7 de abril de 1908.

              FAMILIA EGAÑA [#fam0000000FSS0000000000000315527#]
              0020-084-FSS_A.U._MANSO DE ZUÑIGA/N.2505 · Unidad documental simple · 1889-01-19
              Parte de FSS_A.U. (1288-6-12/1927-1-17) - ARCHIVO URIARTE.

              Carta de Jerónimo de Irusta dirigida a Juan Manso de Zúñiga enviándole un apeamiento .

              • Croquis de las tierras a permutar.
              • Apeamiento realizado por Jerónimo de Irusta Elordi, vecino de Berriatúa, de varios terrenos a permutar entre Juan Manso de Zúñiga, vecino de Vitoria, y Dámaso de Goicoechea, vecino de Lequeitio, en el término de la Atalaya de ésta última villa, fechado en Berriatúa el 19 de enero de 1889.
              FAMILIA URIARTE [#fam0000000FSS0000000000000012555#]
              0020-084-FSS_A.U._MANSO DE ZUÑIGA/N.2503 · Unidad documental simple · 1889-09-10

              Medición de una heredad propiedad de Juan Manso de Zúñiga, vecino de Vitoria, en el monte Carraspio realizada por Jerónimo de Irusta Elordi, vecino de Berriatúa.
              Carta de Jerónimo de Irusta dirigida a Juan Manso de Zúñiga enviándole dicha medición, fechada en Asterrica el 12 de septiembre de 1889.