Asterrika (Bizkaia) [#geo00000000000000000000005160025#]

Zone des éléments

Référentiel

Code

Note(s) sur la portée et contenu

    Note(s) sur la source

      Note(s) d'affichage

        Termes hiérarchiques

          Termes équivalents

            Termes associés

              3 Description archivistique résultats pour Asterrika (Bizkaia) [#geo00000000000000000000005160025#]

              3 résultats directement liés Exclure les termes spécifiques
              0020-084-FSS_A.U._MANSO DE ZUÑIGA/N.2503 · Pièce · 1889-09-10
              Fait partie de FSS_A.U. (1288-6-12/1927-1-17) - ARCHIVO URIARTE.

              Medición de una heredad propiedad de Juan Manso de Zúñiga, vecino de Vitoria, en el monte Carraspio realizada por Jerónimo de Irusta Elordi, vecino de Berriatúa.
              Carta de Jerónimo de Irusta dirigida a Juan Manso de Zúñiga enviándole dicha medición, fechada en Asterrica el 12 de septiembre de 1889.

              Sans titre
              0009-012-FSS_AE_EGAÑA/N.744 · Pièce · 1911-10-22
              Fait partie de FSS_AE (1550-7-18) - ARCHIVO EGAÑA

              Carta de Gerónimo Yrusta, vecino de Asterrica (Bizkaia), a Juan José Aristi, vecino de Zarauz (Gipuzkoa), indicándole el valor antiguo y actual de tres terrenos de Clementina Belaunzarán y que ahora le corresponde recibir 315,41 pesetas.
              Incluye: Relación de la orden número 33 en la que se indica la tasación actual de los terrenos, el importe pagado y el que se debe a Clementina, fechado en Zarauz el 7 de abril de 1908.

              Sans titre
              0020-084-FSS_A.U._MANSO DE ZUÑIGA/N.2505 · Pièce · 1889-01-19

              Carta de Jerónimo de Irusta dirigida a Juan Manso de Zúñiga enviándole un apeamiento .

              • Croquis de las tierras a permutar.
              • Apeamiento realizado por Jerónimo de Irusta Elordi, vecino de Berriatúa, de varios terrenos a permutar entre Juan Manso de Zúñiga, vecino de Vitoria, y Dámaso de Goicoechea, vecino de Lequeitio, en el término de la Atalaya de ésta última villa, fechado en Berriatúa el 19 de enero de 1889.
              Sans titre