Asterrika (Bizkaia) [#geo00000000000000000000005160025#]

Área de elementos

Taxonomia

Código

Nota(s) de âmbito

    Nota(s) da fonte

      Mostrar nota(s)

        Termos hierárquicos

          Termos equivalentes

            Termos associados

              3 Descrição arquivística resultados para Asterrika (Bizkaia) [#geo00000000000000000000005160025#]

              3 resultados diretamente relacionados Excluir termos específicos
              0020-084-FSS_A.U._MANSO DE ZUÑIGA/N.2503 · Item · 1889-09-10
              Parte de FSS_A.U. (1288-6-12/1927-1-17) - ARCHIVO URIARTE.

              Medición de una heredad propiedad de Juan Manso de Zúñiga, vecino de Vitoria, en el monte Carraspio realizada por Jerónimo de Irusta Elordi, vecino de Berriatúa.
              Carta de Jerónimo de Irusta dirigida a Juan Manso de Zúñiga enviándole dicha medición, fechada en Asterrica el 12 de septiembre de 1889.

              Sem título
              0009-012-FSS_AE_EGAÑA/N.744 · Item · 1911-10-22
              Parte de FSS_AE (1550-7-18) - ARCHIVO EGAÑA

              Carta de Gerónimo Yrusta, vecino de Asterrica (Bizkaia), a Juan José Aristi, vecino de Zarauz (Gipuzkoa), indicándole el valor antiguo y actual de tres terrenos de Clementina Belaunzarán y que ahora le corresponde recibir 315,41 pesetas.
              Incluye: Relación de la orden número 33 en la que se indica la tasación actual de los terrenos, el importe pagado y el que se debe a Clementina, fechado en Zarauz el 7 de abril de 1908.

              Sem título
              0020-084-FSS_A.U._MANSO DE ZUÑIGA/N.2505 · Item · 1889-01-19

              Carta de Jerónimo de Irusta dirigida a Juan Manso de Zúñiga enviándole un apeamiento .

              • Croquis de las tierras a permutar.
              • Apeamiento realizado por Jerónimo de Irusta Elordi, vecino de Berriatúa, de varios terrenos a permutar entre Juan Manso de Zúñiga, vecino de Vitoria, y Dámaso de Goicoechea, vecino de Lequeitio, en el término de la Atalaya de ésta última villa, fechado en Berriatúa el 19 de enero de 1889.
              Sem título