Elements area

Taxonomy

Code

Scope note(s)

    Source note(s)

      Display note(s)

        Hierarchical terms

          Equivalent terms

            Associated terms

              150 Archival description results for Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]

              150 results directly related Exclude narrower terms
              0005-035-FSS_A.AS._ASTEGUIETA,C.13/N.10 · Item · 1757-10-05
              Part of FSS_A.AS. (1591-3-16/1824-1-28) - ARCHIVO ASTEGUIETA

              Despacho de Juan Antonio de Zárate, alcalde y juez ordinario de las hermandades de Álava de la Duquesa del Infantado, librado a petición de Isabel de Gamarra, viuda y vecina de Foronda, mandando a los compradores de los bienes que dicha señora subastó, mediante almoneda, acudan a pagar a esa señora las cantidades por las cuales habían pujado.
              Incluye:

              • Despacho por el que Luis González de Apodaca, alcalde y juez ordinario de las hermandades de Álava de la Duquesa del Infantado, revalidando el despacho de su antecesor en el cargo y mandando a los sujetos que habían pujado en la subasta paguen a Isabel de Gamarra las cantidades que le estuvieran debiendo, fechado en Foronda el 28 de febrero de 1759.
              • Recibo emitido por el escribano Juan Antonio de Zárate a favor de José Celedonio de Asteguieta [Íñiguez de Echávarri], como apoderado de Isabel de Gamarra, por haber recibido 45 reales de vellón a cuenta de los trabajos que ha realizado en las almonedas que hizo dicha señora, fechado en Foronda el 13 de octubre de 1757 (1 fol.).
              Untitled
              0005-035-FSS_A.AS._ASTEGUIETA,C.13/N.7 · Item · 1745-11-24

              Cuenta que formó José Francisco de Asteguieta [Martínez de Ziriano], vecino de Foronda y curador ad litem de los hijos del difunto Jacinto González de Junguitu, vecino que fue de dicha villa, del importe de los bienes muebles y raíces que dejó dicho señor y que se vendieron judicialmente en almoneda.
              Incluye: Resumen del importe de los bienes muebles y raíces que se vendieron por muerte de Jacinto González de Junguitu y recibos emitidos a favor de José Francisco de Asteguieta [Martínez de Ziriano] pagos realizados, fechados en Foronda desde el 8 de diciembre de 1714 al 21 de septiembre de 1717 (7 fol.).

              Untitled
              0007-041-FSS_AB_BARROETA/N.1360 · Item · 1807-10-30
              Part of FSS_AB (1310-2-20/1962 [ANT]) - ARCHIVO BARROETA (COMILLAS, CANTABRIA)

              Remate de la casa de Aresti Jauregui en subasta pública en favor de Miguel Andrés de Barroeta, presbítero, por la cantidad de 20.344 reales de vellón.

              • Aprobación de dicho remate, fechada el 18 de enero de 1808.
              • Nota relativa a dicha venta, fechada en Marquina el 10 de julio de 1810.
              Untitled
              0015-097-FSS_A.M.A._VELASCO,C.112/N.30 · Item · 1700-04-03
              Part of FSS_A.M.A. (1333-10-14/1962-3) - ARCHIVO MARQUÉS DE LA ALAMEDA

              Carta de pago por valor de 2.000 ducados de principal otorgada por Gonzalo de Ugarte, vecino de Plasencia, como apoderado de Íñigo Ortés de Velasco [Berrio], capitán de caballos corazas y poseedor del Mayorazgo de Marzana y sus agragados, a favor de Cristóbal de Aranda, depositario de dicho dinero, depositado por el Duque de Ciudad Real para redimir un censo de dicha cantidad de principal que tenía contra sus estados de Aramayona.
              Traslado.
              Inserto: Diligencias instruidas a petición de Gonzálo de Ugarte, como apoderado de Íñigo Ortés de Velasco [Berrio], para poder cobrar el dinero depositado y con él poder redimir dos censos, uno de 250 ducados y el otro de 1.000, impuestos sobre los bienes del Mayorazgo de Marzana y realizar reparaciones en la casa y Ferrería de Miqueldi, por valor de 750 ducados de vellón. Casa solar de Marzana (Bizkaia), 25 de marzo de 1700 - Bilbao, 2 de abril de 1700.
              Incluye: Traslados sacados por el escribano José de Amandarro en Elorrio (Bizkaia) el 21 de julio y el 15 de octubre de 1723 de:

              • Autos instruidos para el depósito en Sebastián de Arauna, vecino de Elorrio, por parte de Íñigo Ortés de Velasco [Berrio], de 1.000 ducados de vellón para la redención de un censo que poseía Francisco de Apraiz Barrutia, cura beneficiado en las iglesias unidas de Mondragón. Bilbao, 2 de abril de 1700 - Mondragón (Gipuzkoa), 21 de abril de 1700 (6 fol.).
              • Obligación contraída por Pedro de Gastañazatorre, maestro carpintero y vecino de Durango, de realizar las obras de reposición de la Ferrería de Miqueldi, sita en jurisdicción de Durango, que se le habían adjudicado en un remate y carta de pago que otorga a favor de Íñigo Ortés de Velasco [Berrio] por haber recibido la tercera parte de la cantería en que remató la obra, fechada en Durango (Bizkaia) el 25 de abril de 1700 ante el escribano José de Amandarro (4 fol.).
              • Carta de pago y finiquito otorgada por Pedro de Gastañazatorre, maestro carpintero, a favor de Íñigo Ortés de Velasco [Berrio] por haber abonado la totalidad del dinero en que se remató la obra de la Ferrería de Miqueldi, fechada en la Casa solar de Marzana (Bizkaia) el 31 de octubre de 1700 (2 fol.).
              Untitled
              0015-175-FSS_A.M.A._VELASCO,C.103/N.1 · Item · 1672-03-07 - 1672-08-27

              Diligencias instruidas por las peticiones de Sancho [Ortés de Velasco] Hurtado de la Puente Ortés de Velasco, vecino de Orduña y residente en Madrid, hijo segundo de Alonso Ortés de Velasco [Avendaño] y de María Hurtado de la Puente Cabrera, para que se le dé la posesión de todos los bienes que integran el mayorazgo fundado por su abuelo Sancho Hurtado de la Puente [Marquina] y toma de posesión de los mismos.
              Contiene: Un traslado sacado por el escribano Juan de la Mota Valdenebro, en Madrid el 22 de agosto de 1663, del testamento de Sancho Hurtado de la Puente con la fundación del mayorazgo y del inventario, tasación y almonedas de sus bienes.
              Incluye: Certificación expedida, en Bilbao el 4 de mayo de 1824, por el escribano Salvador de Zárraga a petición de Íñigo Ortés de Velasco [Esquíbel] de que del mayorazgo se han separado, de la calidad de vinculados, los bienes raíces pertenecientes a él, a los que se les dio un valor de 195.589 reales de vellón, y a cambio de ellos se han vinculado dos caseríos con su era, horno y tres heredades existentes en el Valle de Zuya, que correspondían como libres a dicho Íñigo, once censos cuyo capital ascendía a 112.599 reales y siete acciones de 2.000 reales cada una, con un interés anual del 5 por ciento, impuestas contra los arbitrios del camino nuevo que va de Bilbao a Durango (2 fol.).

              Untitled
              0009-002-FSS_AE_EGAÑA/N.434 · Item · 1881-01-31 - 1881-02-09
              Part of FSS_AE (1550-7-18) - ARCHIVO EGAÑA

              Cartas de José Lázaro a Pachi [Francisco Manuel] Egaña, hermanos, informándole de las novedades sobre el dinero destinado a comprar las propiedades del remate, dado que se perdieron todos los bienes embargados. Asimismo, le informa de cómo puede recuperarlos y el método para traer desde Madrid el dinero, comentándole las novedades de los 110.000 reales. También, se muestra crítico con el nuevo partido que ha asumido el gobierno de España y su posición favorable hacia la Unión Católica.

              Untitled