Área de elementos

Taxonomía

Código

Nota(s) sobre el alcance

    Nota(s) sobre el origen

      Mostrar nota(s)

        Términos jerárquicos

          Términos equivalentes

            Términos asociados

              1 Descripción archivística resultados para Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]

              1 resultados directamente relacionados Excluir términos relacionados
              0022-016-FSS_AYP_BALZOLA/N.3126 · Unidad documental simple · 1794-07-21 - 1796-12-10
              Parte de FSS_AYP (1483-8-16/2006-1-23) - ARCHIVO YRÍZAR-PALACIOS (AZKOITIA,GIPUZKOA)

              Cartas de Juan Cruz de Sempertegui dirigidas a Miguel Antonio de Sasiáin enviándole el despacho librado para la venta en subasta pública de la casa de Dorregui, perteneciente a Gregorio de Lopetedi y sobre otras diligencias judiciales.

              • Exhorto del Teniente de Corregidor de Guipúzcoa, incluyendo la tasación de dicha casa, para que se procediera a su subasta, fechado en Azcoitia el 18 de junio de 1793.
              • Notificación del exhorto al dictado Gregorio, fechada en Baliarrain el 17 de marzo de 1794.
              • Acta de la subasta pública de dicha casa, fechada en Baliarrain el 20 de marzo de 1794.
              FAMILIA YRÍZAR-PALACIOS [#fam0000000FSS0000000000000422010#]