Apunte firmado por [Félix Celedonio de] Asteguieta con las condiciones para la subasta de dos heredades sitas en Zaraiche y Sangonera la Verde pertenecientes a los jesuitas expatriados de Murcia y por las que ha pujado.
UntitledSubastas [#mat00000000000000000000001510148#]
150 Archival description results for Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]
Recibo emitido por Francisco Ortiz de Zárate, vecino de Mendoza y depositario de los bienes procedentes del concurso de Juan Ángel de Arróyabe, por haber recibido de su convecino José Francisco de Asteguieta [Martínez de Ziriano] 169 reales y medio de vellón, de los bienes que correspondieron a este y a su hijo José Celedonio en dicha almoneda.
UntitledCuenta que realiza José de Asteguieta [Íñiguez de Echávarri], vecino de Foronda, de lo que ha cobrado a instancia de Isabel de Gamarra, vecina de dicho lugar, de las almonedas, que hizo el año 1756, de diferentes bienes muebles.
UntitledDiligencias, subasta y remate de los bienes de Ana de Gamboa y Andrés Ibáñez de Barroeta por una deuda de 480 ducados reclamada por Juan de Ituño, como curador de su hijo Martín.
UntitledCarta de José Miguel de Azaola a su hijo Miguel José de Azaola [Rodríguez-Espina] informándole sobre una subasta y su llegada a Madrid.
Borrador.
Almoneda, con aprobación judicial, de algunas alhajas, menaje y ajuar doméstico y otros bienes dejados a su fallecimiento por Manuela Vicenta del Castillo Larzábal [Suárez de Lugo] realizada a petición de los apoderados de su viudo Antonio María Ortés de Velasco Salcedo.
Traslado sacado por el escribano Juan Alejandro Herrero, a petición de Francisco Frade, apoderado de Antonio María Ortés de Velasco Salcedo, fechado en Salamanca el 30 de octubre de 1779.
Incluye: Recibo a favor de Antonio Ortés de Velasco [Salcedo], residente en Salamanca, por el pago de la alcabala correspondiente a la almoneda de varios muebles, fechado en Salamana el 6 de junio de 1780 (1 fol.).
Condiciones con las que se ponen en remate, por tiempo de 4 años, los arriendos de la ferrería de Marzana y los frutos decimales de laa anteiglesias de ella, Axpe y Arrázola, cuyo poseedor actual es Antonio María Ortés de Velasco Munibe [Salcedo], conde de Francos y residente en Salamanca, representado por su apoderado Juan Antonio de Amandarro y adjudicación de los arriendos a varias personas.
Copia
Cesión del remate de una mula de Francisco de Sauto Ojirondo, vecino del valle de Oquendo, adquirida por Francisco de Menchaca, residente en el valle de Gordejuela, a Juan Ángel de Arechavala, domiciliado en Bilbao, en testimonio del escribano Domingo de Basabilbaso Arana.
UntitledCenso perpetuo de 10 fanegas de trigo de renta anual otorgado por Gonzalo Pérez de Cartagena contra Alonso Ruiz Sobano, residente en Burgos, por las casas, huerta y heredades que aquel adquirió en Celada de la Torre, en público remate, de los bienes de Alonso de Masa, vecino del lugar, por precio de seis mil maravedís y en testimonio del escribano Juan de Llerena.
- Remate judicial de los bienes de Alonso de Masa, vecino de Celada de la Torre, hecho en Burgos el 16 de julio de 1488.
- Obligación de Alonso de Masa para pagar siete mil maravedís a los moros y maestros carpinteros Abdallá Montote y maestre Alí, vecinos de Burgos, por la compra de 92 ovejas tomadas a medias.
- Mandamiento del alcalde de Burgos al de Celada para que tome bienes del deudor Alonso de Masa.
- Memorial de las diligencias practicadas por el alcalde de Celada de la Torre en la toma de bienes del deudor.
- Pregones y remate en los bienes del deudor Alonso de Masa, adquiridos por Gonzalo Pérez de Cartagena.
Carta de Gabriel Estévez dirigida a Víctor de Munibe relativa a la autorización de una subasta por parte de un escribano.
UntitledArtículos periodísticos de los periódicos Diario 16, Ya y El Correo español-El pueblo vasco que recogen la problemática suscitada entre los herederos de Blas de Otero Muñoz por la pertenencia y transmisión de su legado.
UntitledEscritura de venta real otorgada por Clementina y Niceta Belaunzarán, hermanas, en favor de Francisco Manuel Egaña, marido de Clementina y vecinos de Zarauz (Gizpuzkoa), de la huerta Astazubi de 56 áreas y 92 centiáreas, en la jurisdicción de Zarauz, a cambio de 5.626 pesetas y 44 céntimos ante el notario Antonio Fernández. La huerta fue adjudicada en subasta pública, siendo Francisco Manuel Egaña el único postor.
Copia realizada a instancias de Clementina Belaunzarán por Sebastián de Endaya en Zarauz el 12 de marzo de 1891.
Contiene: Auto de la adjudicación de la huerta Astazubi en el remate de los bienes de Juan José Belaunzarán a favor de Francisco Manuel Egaña, fechada en Zarauz el 9 de octubre de 1887 (1 fol.).
Carta de José Lázaro a Pachi [Francisco Manuel] Egaña, hermanos, informándole que le envía un ejemplar y que ha cumplido con los encargos.
Incluye: Las cuentas con la deuda restante tras la subasta de las propiedades de [Juan José Belaunzarán].
Diario de Francisco Manuel Egaña con extractos del despacho y edicto emitidos en el Juzgado de Azpeitia (Gipuzkoa) en los que se dicta la subasta de los bienes embargados a Juan José Belaunzarán y su orden. También hay relatos sobre las opiniones y los acontecimientos sucedidos desde el despacho, en los cuales la familia Belaunzarán le pide ayuda para salvar sus bienes hasta que finalmente el señor Egaña se siente engañado y defraudado.
UntitledCuenta con la diferencia entre precio por el que salió a subasta la casa fábrica de Juan José Belaunzarán, sita en Zarauz (Gipuzkoa), 239 pesetas, y por el que Modesto Arruti la compró, 159,34 pesetas.
UntitledVenta judicial, mediante subasta, de la casería denominada Agote-Txikia y sus pertenencias que radica en el barrio de Elcano, jurisdicción de Aya, proveniente de los bienes desamortizados a las monjas de Zarauz, a favor de Ramón Berasategui [Gauna], vecino de Aya, por precio de 2.962 escudos y 642 milésimas, el cual se la vende y cede al Conde de Villafuertes [Federico de Zavala Ortés de Velasco], vecino de Vitoria, por el mismo precio.
Copia
Incluye: Certificación expedida por Juan de la Peña Rodrigo, administrador de Propiedades y Derechos del Estado de Guipuzcoa, de la venta, mediante subasta, a favor de Ramón Berastegui, de la casería Agote-Chiquia con todas sus pertenencias que radican en el barrio de Elcano, jurisdicción de Aya, que se había incautado a las monjas de Zarauz, en San Sebastián el 16 de agosto de 1867 (2 fol.)
Anuncio de la subasta para la ejecución de 52 trozos de un camino que comienza en Azcoitia y termina en Elgoibar, en la provincia de Guipúzcoa.
Copia
Recibo otorgado por José Fernández de la Cuesta, comisionado general de Consolidación de la provincia de Álava, a favor del Marqués de la Alameda, vecino de Vitoria, de haber recibido de este 141.414 reales de vellón para el pago del remate de una heredad sita en el término de Avendaño de dicha ciudad, un solar de casa con su huerta y tres heredades sitas en Monaterioguren, y dos casas sitas en las calle Herrería y Pintoreria de la misma ciudad, todos ellos bienes procedentes de establecimientos piadosos.
UntitledVenta por remate en subasta pública de varias heredades otorgada por el Convento de San Francisco en favor de Diego Cortés de Miranda, por la cantidad de 1.500 maravedís.
Diligencias y pregones.
Carta de pago y venta, fechada en Miranda de Ebro el 5 y 6 de julio de 1482.
Autos y diligencias del pleito por los impagos de dos censos otorgados por Francisco de Frías en favor de Lope Hurtado de Mendoza, fallando en contra de los intereses de los herederos del señor Frías.
Copia autentificada dada por el escribano Fernando de Castillo.
- Poderes.
- Remate de la casa de la calle de San Juan y varias heredades en favor de Pedro de Angulo.
Autos y diligencias del pleito por los bienes que quedaron por muerte de Ana Gregorio, viuda de Miguel de Aríñez, y los bienes que le legó el dicho Aríñez, a instancias de Rodrigo López de Montoya, marido de María de Aríñez, ante el escribano de Martín Uzquiano.
Copia.
- Contrato de arras y de matrimonio de Ana Gregorio, viuda de Miguel de Aríñez, fechado en Miranda de Ebro el 26 de julio de 1577 y el 26 de agosto del mismo año.
- Adjudicación de los bienes de Sebastián Gregorio, fechada en 1592.
- Cuentas de los bienes de Miguel de Aríñez, fechadas en Miranda de Ebro el 7 de julio de 1598.
- Autos de remate y posesión.
Ejecutoria del pleito de Diego Fernández de Landa contra Francisco de Salinas, como marido de Juana de Zaraá Otalora, por la venta de varias heredades supuestamente libres de cargas, fallando el tribunal en favor de Diego Fernández de Landa y condenando a Francisco de Salinas a devolver los bienes sin costas y a pagar las costas del juicio, para ello se ejecutaron sus bienes en subasta pública.
Traslado dado por el escribano José de Aguirre en Arroyave el 6 de febrero de 1674.
- Venta de varias heredades otorgada por Francisco de Salinas, como marido de Juana de Zaraá, en favor de Diego Fernández de Landa, por la cantidad de 800 ducados, fechada en Arroyabe el 23 de junio de 1668.
- Autos y diligencias del pleito y remate, fechados desde el 14 de agosto de 1668 hasta el 19 de enero de 1674.
- Venta en subasta pública de varias heredades, sitas en la jurisdicción de Foncea, pertenecientes al matrimonio Salinas Zaraá, otorgada en favor de Juan de Angulo por la cantidad de 8.750 reales, fechada en Foncea el 19 de enero de 1674.
Traslado dado por el mismo escribano fedatario.
- Imposición de un censo de 315.000 maravedís de principal y 22.500 maravedís de rédito anual otorgada por Juan de Santa Gadea, Diego Saénz de Caicedo, Martín Ruiz de Salazar, Pedro Alonso, Pedro Martín de San Juan y Diego del Campo en favor de Francisco Martínez de Busto, hipotecando varios bienes de su propiedad, fechada en Santa Gadea el 12 de julio de 1553.
- Poder otorgado por Francisco Martínez de Busto en favor de Pedro de Unzueta y Diego de Gobán, fechado en Miranda de Ebro el 24 de julio de 1555.
Venta judicial a instancias de Diego García de Briñas, curador de Casilda de Frías, de una heredad de Pedro de Santa Gadea, hijo de Pedro Martínez de Santa Gadea, a causa del impago de un censo, por remate en subasta pública en favor de Pedro de la Carrera, por el importe de 5.000 maravedís, y autos de posesión de dicha heredad, ante el escribano Andrés de Vesga.
- Nombramiento de Diego García de Briñas como curador de Casilda de Frías, hija del Doctor de Frías, fechado en Briñas el 23 de octubre de 1554.
- Imposición de un censo de 14.000 maravedís de principal y 1.000 maravedís de rédito anual otorgada por Pedro Martínez de Santa Gadea, Pedro Martínez de la Carrera, Hernando de Angulo y Lope Martinez de Ternero en favor del doctor Jerónimo de Frías, hipotecando varios bienes de su propiedad, fechada en Miranda de Ebro el 10 de marzo de 1540.
- Poder otorgado por Diego García de Briñas en favor de Bernardino de Losa para que pueda cobrarla ejecución de bienes, fechado en Miranda de Ebro el 23 de agosto de 1565.
- Carta de pago de 5.000 maravedís otorgada por Bernardino de Losa, fechada en Miranda de Ebro el 24 de enero de 1566.
Venta judicial de tres fincas o heredades, sitas en Pariza, por remate en subasta pública en favor de Pascual de Olarte Angulo, por el importe de 1.005 reales, firmada por el notario José Martínez Duarte.
- Carta de pago otorgada tras el pago del 10% del importe, fechada 11 de diciembre de 1860.
- Cesión de la mitad de las fincas otorgada por Pascual de Olarte Angulo en favor de Manuel Foncea.
Contiene: - Toma de razón de la transacción, fechada en Miranda de Ebro y Burgos el 15 y 29 de diciembre de 1860.
Cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio y Vicente Angulo, administradores de bienes nacionales, en favor de Pascual de Olarte, por los pagos correspondientes a la compra por remate público de un censo perpetuo de 2 fanegas de trigo de renta anual otorgada por Teodoro García en favor del Monasterio de Santa María de Bujedo de Candepajares.
Pagarés, fechados en Burgos el 10 de septiembre de 1847.
Boletín oficial de ventas de bienes nacionales de la provincia de Burgos del viernes 29 de septiembre de 1865, número 280.
UntitledVenta real de 18 heredades, correspondientes a la Capellanía de Martín de España sita en la villa de Fuentebureba, otorgada por remate público en favor de Manuel de Villanueva, por la cantidad de 29.304 reales de vellón, ante el escribano Isidro Alonso.
- Facultad Real para la venta de dichas posesiones, fechada en Madrid el 12 de diciembre de 1806.
Contiene: - Toma de razón de la venta en la contaduría de hipotecas, fechada en Briviesca el 7 de diciembre de 1807.
Instancia de Francisco Javier de Alberdi dirigida a la Justicia y Regimiento de Azcoitia solicitando que se admitiera su postura para el remate del abasto del aguardiente, el cual había quedado desierto.
UntitledCertificado, expedido por el secretario del Ayuntamiento de Azcoitia, de la subasta de la casa número 85 de la calle de dicha villa, propiedad de Francisco de Palacios, la cual había quedado desierta.
UntitledEdicto informando del estado general de la hacienda del Colegio de la Compañía de Jesús en Azcoitia para que a quien le interesara pudiera hacer postura por ellos.
UntitledCartas de Miguel de Machimbarrena dirigidas a Francisco de Palacios comunicándole una carta de [Fermín] Lasala para que interviniera en su favor en la obtención de votos a su favor en unas elecciones y solicitándole que designara a otra persona en vez de a él para que le representara en una subasta de bienes nacionales.
UntitledCartas de Juan Ignacio de Alzola dirigidas a Rafael de Palacios relativas a la puja de dicho Rafael en una subasta de bienes.
UntitledCartas de José de Lasurtegui dirigidas a Francisco de Palacios informándole de la compra en subasta de varias fincas en su nombre y otros asuntos de administración de bienes.
Copia de un recibo.
Acta de la segunda Junta General Extraordinaria de la Diputación de Álava sobre las ventas y enajenación de terrenos comunales por los pueblos durante la guerra.
Copia
Remate judicial de la casa de Oquena y de todas sus pertenencias, sita en Amorebieta, adjudicación de dichos bienes a Domingo de Dudagoitia, vecino de Amorebieta, por 9.050 reales de vellón y toma de posesión de los mismos por San Juan de Dudagoitia [Alzaibar], de la misma vecindad, en nombre del adjudicatario.
Traslado
Poder otorgado por José María de Arrátabe [Tosantos], vecino de Arechavaleta, a favor de José María de Oceja, vecino de Elgoibar, para que acuda al sorteo que se celebrará en la casa consistorial de Elgoibar para el reintegro del 2 y medio por ciento que exigió a todos los compradores de terrenos concejiles.
Copia
Expediente incoado para la subasta de una heredad, existente en el término de Cigorondoburu en la anteiglesia de Goronaeta, perteneciente a la capellanía colativa fundada por Francisca de Zabaleta en Mondragón, con tasación, remate y demás diligencias practicadas para la cesión de dicha heredad a José Santos de Arrátabe [Aguirre], vecino de Arechavaleta, por los 1.354 reales de vellón en que fue subastada.
Copia
Condiciones bajo las cuales se pone en almoneda la provisión del vino clarete para el año de 1845.
Copia sacada a petición de José María de Arrátabe [Tosantos], en Arechavaleta el 23 de diciembre de 1844.
Subasta y remate de un manzanal de Juan de Isurieta a favor del capitán Francisco de Arrátabe Uribe, vecino del Valle de Léniz, por precio de 65 pesos de plata y toma de posesión de dicho manzanal por el comprador.
UntitledTestamento otorgado por Dionisia García, viuda de Lorenzo de Molina y vecina de Briñas, ante José Ortiz Álbiz, cura beneficiado en la Iglesia Parroquial de Briñas, diligencias instruidas para el nombramiento de curadores de sus cuatro hijos, e inventario y almoneda de sus bienes.
UntitledDeclaración de Francisco de Ariztondo, carpintero y vecino de Azcoitia, del reconocimiento que realizó en las caserías de Gaínza, de Eizaguirre, y una casa pertenecientes al mayorazgo de la casa solar de Recalde y del presupuesto de las obras que son necesarias y remate realizado para adjudicar las obras.
UntitledDiligencias instruidas a causa de la petición de María Ángela de Górriz [Pérez de Aumátegui Benitua], vecina de Anzuola, para que se le dé posesión de la heredad de Irazábal, que fue de Miguel Ignacio de Lascuráin y que había sido rematada en su nombre por Francisco de Lesarri.
Traslado
Inventario, tasación y almoneda de los bienes que quedaron de Pedro Ignacio de Lascuráin [Martínez de Aguirre] realizados mediante mandato real.
Traslado sacado a petición de los apoderados de María Ignacia [Martínez] de Aguirre Recarte por el escribano Francisco de Mecolalde, en Madrid el 20 de octubre de 1715.
Almoneda de los bienes de María de la Cruz de Arsúa, beata del Convento de Nuestra Señora de la Concepción en Elburgo, realizada por su albacea testamentario Antonio [Sáez] Sánchez de Vicuña [Lecea], vecino de Añúa y dueño de la casa solar de Vicuña.
Copia
Relación de los sujetos y cantidades con las que pujaron los mismos en las almonedas que hicieron José Celedonio de Asteguieta [Íñiguez de Echávarri] y Domingo de Lauzurica, vecinos de Foronda, albaceas testamentarios de Isabel de Gamarra, de los bienes que dejó a su fallecimiento dicha señora.
Copia expedida por el escribano Juan Antonio de Zárate a petición de los testamentarios.
Poder otorgado por Juan de Alduncín en favor de Matías de Alduncín para ser el rematante en la almoneda de los bienes de Mariana de Alduncín, ante el escribano José de Ibarra.
Legalización de la firma de dicho escribano, fechada el 9 de diciembre de 1673.
Inventario, tasación y almoneda de los bienes que quedaron en Madrid al fallecimiento de Alonso Ortés de Velasco [Avendaño] realizado a petición de Juan de Ugarte y de José Ortés de Velasco Hurtado de la Puente, hijo del difunto, vecinos de Madrid, como apoderados de Miguel Ortés de Velasco [Avendaño], tutor y curador de los hijos de su difunto hermano.
Traslado sacado por el escribano Miguel Álvarez de Sierra a petición de María Benita de Berrio Marzana, nuera del difunto, fechado en Madrid el 26 de abril de 1690.
Correspondencia entre Juan José Elorza, vecino de Azpeitia (Gipuzkoa), y Francisco Manuel Egaña, vecino de Zarauz (Gipuzkoa) sobre la situación económica de Juan José Belaunzarán y su familia y el remate de sus bienes.
Incluye:
- Carta de Francisco Manuel Egaña a Juan José Elorza señalando la honradez y las buenas acciones de Juan José Belaunzarán cuando fue acreedor y describe la situación en la que se encuentran, fechada en Zarauz el 21 de enero de 1881 (1 fol.).
- Respuesta de Juan José Elorza mostrándose afectado por la situación de la familia Belaunzarán y proponiéndole la posibilidad de llegar a un acuerdo con [Aquilino] Rodríguez para mejorar su situación, dado que estima muy difícil un acuerdo con la familia Ortiz, fechada en Azpeitia el 22 de enero de 1881 (2 fol.).
- Solicitud de Francisco Manuel Egaña por la cual ruega a Juan José Elorza que en el embargo no le quiten la casa de la calle vizconde, sita en Zarauz, y la casa fábrica, fechada en Zarauz el 25 de enero de 1881 (1 fol.).
Contiene: - Carta de Francisco Manuel Egaña a Serafín Tapia pidiéndole que puje en el remate del siguiente en su nombre por las únicas dos posesiones que la familia Belaunzarán quiere mantener, fechada en Zarauz el 27 de enero de 1881 (1 fol.).
Carta de Francisco Manuel Egaña a Juan José Belaunzarán, vecinos de Zarauz (Gipuzkoa), sobre la recuperación de algunos bienes rematados. En ella se defiende de las acusaciones que ha recibido por su modo de proceder en el proceso, admitiendo que él únicamente ha obrado a favor de la familia, y le admite que con el dinero reunido únicamente es capaz de comprar las casas Poncherocoa y Cascarrenea y los caseríos Balencegui (solo uno) y Urezberueta, sitos en la jurisdicción de Zarauz y Aya (Gipuzkoa).
Untitled