Área de elementos

Taxonomía

Código

Nota(s) sobre el alcance

    Nota(s) sobre el origen

      Mostrar nota(s)

        Términos jerárquicos

          Términos equivalentes

            Términos asociados

              150 Descripción archivística resultados para Subastas [#mat00000000000000000000001510148#]

              150 resultados directamente relacionados Excluir términos relacionados
              0016-027-FSS_AO_OLARTE/N.260 · Unidad documental simple · 1844-09-11 - 1845-10-24
              Parte de FSS_AO (1436-11-3/2010) - ARCHIVO OLARTE (MIRANDA DE EBRO, BURGOS)

              Ventas judiciales de 24 y 22 heredades, sitas en la jurisdicción de Montañana, que pertenecieron al Monasterio del Espino, por remate en subasta pública en favor de Pascual de Olarte, por el importe de 20.193 y 20.020 reales de vellón, firmadas por el notario Francisco Bajo.

              • Carta de pago otorgada por Venancio de Toribio en favor de Pascual de Olarte tras el pago de 893 reales y 10 maravedíes, fechada en Burgos el 5 de septiembre de 1844.
              • Toma de razón del registro en el Registro de la Propiedad, ante el escribano Agapito Villarejo, fechadas en Miranda de Ebro desde el 14 de septiembre de 1844 hasta el 2 de noviembre de 1845.
              • Venta judicial adicional de 4 heredades, sitas en la jurisdicción de Montañana, que pertenecieron al Monasterio del Espino, por remate en subasta pública en favor Pascual de Olarte, firmada por el escribano Fausto Ramírez, fechada en Burgos el 6 de noviembre de 1848.
              • Pagarés y cartas de pagos otorgadas por Venancio Toribio y Vicente Angulo, administradores de bienes nacionales, fechados en Burgos desde el 21 de octubre de 1845 hasta el 8 de noviembre de 1848.
              FAMILIA OLARTE [#fam0000000FSS0000000000000307105#]
              0015-091-FSS_A.M.A._MARZANA,C.10/N.11 · Unidad documental simple · 1546-05-09 - 1551-02-15
              Parte de FSS_A.M.A. (1333-10-14/1962-3) - ARCHIVO MARQUÉS DE LA ALAMEDA

              Autos de la venta, mediante una ejecución de bienes y posterior remate, de unas tierras manzanales, castañares y robledales sitas en Ugarte buru, Huarca, Maruortu y otros lugares de la jurisdicción de Elorrio, propias de Juan de Landa, lancero y vecino de Santiago, a favor de Domingo de Aguirre el mozo, vecino de Elorrio, por una obligación que el primero había contraído de pagar al segundo 417 reales de plata por la compra de cinco haces de astas con sus hierros.

              • Testimonio sacado por el escribano Domingo Pérez de Leániz a petición de Miguel de Landa, vecino de Elorrio, por mandamiento del alcalde de dicho lugar, en Elorrio el 12 de diciembre de 1558.
              • Carta de pago por valor de 40 ducados de oro otorgada por Domingo de Aguirre, mayor en días y morador en Apatamonasterio, a favor de Miguel de Landa, vecino de Elorrio, que los pago para saldar una deuda de su hermano Juan de Landa, fechada en Elorrio el 9 de noviembre de 1553.
              MARQUÉS DE LA ALAMEDA [#fam0000000FSS0000000000000583320#]
              0031-295-FSS_OZ_OTAZU,C.80/N.12 · Unidad documental simple · 1852-04-11
              Parte de FSS_OZ (1412-3-13/1983-7-29) - ARCHIVO OTAZU

              Venta realizada por el Ayuntamiento de Lesaca, mediante remate público, a favor de Fausto de Otazu [Valencegui], vecino de Vitoria, de dos tiras de tierra sitas en el margen de la carretera de Bereau a cambio de construir unos pretiles y realizar unas obras.
              Copia sacada a petición de Nicolás de Otazu Echevarría, en Lesaca el 27 de septiembre de 1910.
              Contiene: Pliego de condiciones para la venta, previo remate público, de los dos trozos de tierra. Lesaca, 25 de marzo de 1852.

              FAMILIA OTAZU [#fam0000000FSS0000000000000567321#]
              0016-100-FSS_AO_VILLANUEVA/N.305 · Unidad documental simple · 1807-10-30

              Venta real de tres heredades, correspondientes a la Capellanía de San Miguel sita en el término de Briviesca, otorgada por remate público en favor de Juan de Trespaderne, que hizo cesión en favor de Plácido de Oñate, por la cantidad de 3.250 reales de vellón, ante el escribano Isidro Alonso.

              • Facultad Real para la venta de dichas posesiones, fechada en Madrid el 12 de diciembre de 1806.
              • Referencia a la inscripción en la contaduría de hipotecas, fechada en Briviesca el 9 de noviembre de 1807.
              0016-100-FSS_AO_VILLANUEVA/N.306 · Unidad documental simple · 1807-09-11

              Venta real de 18 heredades, correspondientes a la Capellanía de Martín de España sita en la villa de Fuentebureba, otorgada por remate público en favor de Manuel de Villanueva, por la cantidad de 29.304 reales de vellón, ante el escribano Isidro Alonso.

              • Toma de razón de la venta en la contaduría de hipotecas, fechada en Briviesca el 7 de diciembre de 1807.
              0016-149-FSS_AO_CORTES/N.924 · Unidad documental simple · 1481-09-12 - 1481-10-17

              Venta por remate en subasta pública de varias heredades otorgada por el Convento de San Francisco en favor de Diego Cortés de Miranda, por la cantidad de 1.500 maravedís.
              Diligencias y pregones.
              Carta de pago y venta, fechada en Miranda de Ebro el 5 y 6 de julio de 1482.

              0016-235-FSS_AO_CARRERA,N.606/D.1 · Unidad documental simple · 1546-06-26

              Venta por remate en subasta pública de una capilla en la Iglesia de San Esteban otorgada por el Concejo y Cabildo de Orón en favor de Francisco de Salamanca, ante el escribano Diego de Ribaguda.
              Copia autentificada dada por el mismo escribano en Miranda de Ebro el 27 de junio de 1547.

              • Poder otorgado por el Concejo de Orón para la venta de la capilla, fechado en Orón en mayo de 1546.
              • Diligencias y pregones.
              0009-027-FSS_AE_EGAÑA/N.567 · Unidad documental simple · 1889-06-21
              Parte de FSS_AE (1550-7-18) - ARCHIVO EGAÑA

              Escritura de venta real otorgada por Clementina y Niceta Belaunzarán, hermanas, en favor de Francisco Manuel Egaña, marido de Clementina y vecinos de Zarauz (Gizpuzkoa), de la huerta Astazubi de 56 áreas y 92 centiáreas, en la jurisdicción de Zarauz, a cambio de 5.626 pesetas y 44 céntimos ante el notario Antonio Fernández. La huerta fue adjudicada en subasta pública, siendo Francisco Manuel Egaña el único postor.
              Copia realizada a instancias de Clementina Belaunzarán por Sebastián de Endaya en Zarauz el 12 de marzo de 1891.
              Contiene: Auto de la adjudicación de la huerta Astazubi en el remate de los bienes de Juan José Belaunzarán a favor de Francisco Manuel Egaña, fechada en Zarauz el 9 de octubre de 1887 (1 fol.).

              FAMILIA EGAÑA [#fam0000000FSS0000000000000315527#]
              0016-059-FSS_AO_ARANA/N.452 · Unidad documental simple · 1842-03-31

              Venta judicial del Coto Redondo de El Ternero, sito en la jurisdicción de Miranda de Ebro, que perteneció al Monasterio de Santa María de Herrera, por remate en subasta pública en favor de José Manuel de Arana, por el importe de 462.200 reales de vellón, firmada por el notario Francisco Bajo.

              • Carta de pago otorgada por Francisco Arqueaga en favor de José Manuel de Arana tras el pago de 92.448 reales y 8 maravedíes, fechada en Burgos el 29 de marzo de 1842.
              • Concordia entre el Monasterio de Santa María de Herrera y el Concejo de la villa de Saja sobre el número de beneficios de dicha Iglesia sobre los derechos de pastar en los pastos de El Ternero y para el amojonamiento del terreno, fechada en Herrera el 31 de diciembre de 1516.
              • Apuntes de las concordias y amojonamientos de 1516, 1693 y 1696.
              • Descripción detallada de la compra del terreno, las concordias de 1352, 1516, 1561 y 1696 y las cuestiones de pastos.
              • Venta de una heredad otorgada por Juan de la Carrera en favor de Juan de Nuncibay por la cantidad de 12 ducados, fechada en Miranda de Ebro el 20 de abril de 1562.
                Fotocopias.
              0016-235-FSS_AO_CARRERA/N.1446 · Unidad documental simple · 1555-07-24 - 1555-10-30

              Traslado dado por el mismo escribano fedatario.

              • Imposición de un censo de 315.000 maravedís de principal y 22.500 maravedís de rédito anual otorgada por Juan de Santa Gadea, Diego Saénz de Caicedo, Martín Ruiz de Salazar, Pedro Alonso, Pedro Martín de San Juan y Diego del Campo en favor de Francisco Martínez de Busto, hipotecando varios bienes de su propiedad, fechada en Santa Gadea el 12 de julio de 1553.
              • Poder otorgado por Francisco Martínez de Busto en favor de Pedro de Unzueta y Diego de Gobán, fechado en Miranda de Ebro el 24 de julio de 1555.